Грудное вскармливание

Вопрос:
маняша-мамаша , 13 декабря 2010 года
Подскажите пожалуйста, как следить за грудью, чтобы она оставалась такого же размера как при ГВ. Моей дочке 5 месяцев, кормлю грудью, молока хватает (прибавка в месяц по 1 кг). У меня очень маленький размер груди ( наверное 0 или 1) вес до беременности 44 кг, рост 156. Сейчас вешу 50 кг. Хотелось бы сохранить такие формы и дальше (сейчас 2 размер). Сыну 7 лет, кормила грудью до 7 мес. (не стал брать грудь, молоко пропало) После сына, грудь стала еще меньше, чем до его рождения! Боюсь что это повторится! Как быть, может какие то упрожнения для укрепления нруд.мышц. Подскажите пожалуйста!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Как быть, может какие то упрожнения для укрепления нруд.мышц.
Мышцы, которые держат грудь, находятся большей частью на спине. Поэтому упражнения на них - это укрепление спины, что значительно актуальней для больших размеров груди.

Что касается формы и размеров груди, то они зависят от ее содержимого. У небеременной и некормящей женщины объем и размер груди - это железистая ткань, а у кормящих - больше это альвеолки, млечные протоки и т.п. Беременные - переходный этап.

Сначала у беременной женщины в груди появляются альвеолки, которые будут давать молочко. А затем - наоборот. С урежением сосаний, пока малыш растет и прикладывается меньше, наступает такой момент, когда альвеолки начинают отмирать, а на их место возвращается железистая ткань.Суть в том, что железистая ткань, создающая объем и поднимающая грудь, нарастает обратно очень постепенно. И если отлучать преждевременно, то эта ткань просто не успевает нарасти.
Получается, все это остается в более желаемом виде именно после длительного кормления. Обвислую грудь с непонятной формой и размером получают, как правило, женщины, не кормившие грудью после родов, либо кормившие недолго, отлучившие по своей инициативе.
То есть плавно, без подобных изменений в размерах, грудь заканчивает лактировать в случае инволюции.

То есть первая, основная рекомендация Вам - кормить подольше и завершать лактацию очень постепено. Оптимальнее - через самоотлучение и естественную инволюцию.

P.S. Подбодрит ли это Вас. )) И все же. О себе. Всегда был 0 размер. С кормлением было где-то 1,5-2, с натяжкой. Докормились до самоотлучения. Остался уверенный 1 размер. То есть в моем случае я только приобрела, как в подтверждение правила. ))

Всего наилучшего! ))

Комментарии:

маняша-мамаша , 13 декабря 2010 года (автор вопроса)
Спасибо огромное за ответ! Вы меня успакоили, по крайней мере я заблуждалась в том что если кормить ребенка длительное время(до полутора лет) означает потерять красоту внешнего вида груди! Будем кормить до победного!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Только удачи! ))