Консультации психолога

Вопрос:
Krismanthea , 27 июня 2014 года
«Прошу вас, помогите мне с тяжелой многолетней неразрешенной проблемой. Мне 34 года, я живу с очень хорошим порядочным человеком, есть ребенок и в нашей маленькой семье царят полное взаимопонимание и гармония. Сама я - искренний добрый мягкий человек, всегда обладавший о-о-очень низкой самооценкой, причем объективно совершенно беспричинной Последние несколько лет мои отношения с мамой превратились в кошмар ! Она постоянно навязывает мне свои цели и планы на мою жизнь, ежедневно пилит меня, критикует, высказывает недовольство моей жизнью. Она строит свою жизнь по принципу «чтобы люди одобрили», а что мне лично нужно, отчего я счастлива - это вообще не интересует ее. Она никогда меня не хвалит ни перед людьми, ни наедине со мной. Зато неистово восхищается всеми остальными, даже далеко не лучшими представителями человечества. Мне это ужасно обидно, такое ощущение, что она меня стыдится. А ведь мной можно гордиться (у меня высшее образование, я работаю на очень ответственной работе, я порядочная, добрая, умная). Она пыталась (до моего знакомства с мужем) привязать меня к себе, ограничивая мою самостоятельность, запугивая меня «страшными» историями, приписывая себе в заслугу все мои достижения (если у меня чего-нибудь и получилось, то только благодаря ее «чуткому» руководству), вдалбливая мне, что я вообще сама ни на что не способна, что я - никчемная бестолочь! С рождением внука все усугубилось. Я пыталась заключить мир и найти понимание. Мне невыносимо тяжело жить в конфликте, даже живя в разных квартирах. Я всегда пыталась объяснить, как мне неприятны ее недовольства и критика, ее «пиления» ежедневные и то, что она этим очень сильно портит наши с ней отношения, доводит практически до ненависти, и что она этим не добьется того, чего хочет. Что это моя жизнь, и я решаю, что и как делать и с мужем, и с ребенком. Эти объяснения длились часами, я плакала от непонимания, от бессилия ей что-либо доказать, объяснить. Я чудовищно уставала после этих объяснений о том, что мне плохо, больно, обидно, что нельзя ко мне так жестоко относиться! Я не знаю, что мне делать, как себя с ней вести. Много лет многократно объясняла ей (миролюбиво, по-доброму), что она мне делает невыносимо больно, что нельзя так со мной обращаться, но она как будто не слышит и не понимает и, естественно, не меняет своей линии поведения. И я знаю, что если бы это был посторонний человек, который бы меня так мучил и разрушал, то я зачислила бы его к негативным людям и немедленно прекратила всяческое общение. Но она моя мать! Я ее не люблю, не уважаю, я испытываю к ней жалость, жалость с презрением, часто ненависть. Иногда я думаю, что я ненавижу свою мать. Я против таких отношений, это неправильно, это чудовищно! Я себя чувствую чудовищем! Как будто она меня ненавидит всеми силами души, как будто она жаждет мести за то, что я ей слепо не подчиняюсь, не живу так, как она хочет, чтобы я жила. Я с огромным трудом выношу ее вид, лишний раз не выйду в туалет (извините за подробности) из своей комнаты, если она что-то делает на кухне, в ванной. Наше пребывание с ней на одной территории больше 5 минут заканчивается скандалом и моими слезами, а она продолжает делать так как ОНА считает нужным, она даже говорила, что я плохая мать, а она отличная мать, что как матери ей ставить надо пятерку, а я недотягиваю сильно, что ребенку лучше жить с ней, она его воспитает достойно, а мы с мужем пусть живем для себя и дальше. Она даже не делится со мной рецептами некоторых блюд, которые с удовольствием кушает ребенок (со мной, со своей родной дочерью) Я понимаю, что она по своей структуре личности нуждается в ощущении определенной власти, но в своей жизни получить такую власть над кем-то или над чем-то в социальной сфере не получилось. И тогда такие люди рожают детей, стремясь при этом закрепить свою власть хотя бы над ребенком, и этим ребенком потом манипулировать. Прошу вас, помогите мне! Мой вопрос: как укрепить свой внутренний стержень, как себя защитить? Как не обращать внимания на нее, на ее слова? Заранее признательна

Ответ:

Эталия
психолог
Добрый день!!!!!
Если ваше обращение еще актуально, то могу предложить поработать над вашими проблемами вместе.

Комментарии:

Счастливая-2014 , 24 октября 2014 года
У меня такая же мать,как у предыдущего автора,она постоянно лезет в мою жизнь,мне даже старшая дочь с упрёком сказала,что моя мать опять разрушит мой брак(я уже третий раз замужем),для моей свекрови в моей судьбе не осталось белых пятен,моя мать подробно проинформировала мою свекровь о мельчайших деталях моей жизни,причём добавив в эти детали свой эмоциональный окрас и своё видение(я до сих пор в шоке!),а когда моя мать узнала,что я серьёзно больна,она меня утешила следующими словами:"ничего,мы с тобой вместе умрём".И я очень часто задаю себе вопрос,а она точно мне мать?Я устала от неё,мы живём даже в разных городах,но она умудряется меня доставать через мужа(он либеральничает и не понимает наших отношений).Мне уже 43 года и я хочу остаток своей жизни прожить в позитивном настрое ,а не под надзором мамаши -тирана.С ужасом жду,не дай Бог,если она сляжет,она реально потащит меня за собой в могилу.Я тоже не знаю,что мне делать,как её нейтрализовать,я её не люблю,не уважаю,она дала мне жизнь и эту самую жизнь у меня все эти годы по чайной ложке отнимает,но я у неё единственная дочь и чувство долга не позволит мне её бросить...
Боевая мама , 12 ноября 2014 года
Мне 48, моей маме 78. Моя история - Ваша история, только с продолжением. Мама занемогла год назад и мы привезли ее к себе. За полгода она поправилась, но сумела превратить в ад нашу жизнь (я, муж, и наш сын - 9 лет).Все это время пенсию копила на книжке: она же меня вырастила, значит я теперь должна ей. Через полгода сказав, что жить так больше не может, уехала. Теперь всем соседям и родне рассказывает как у нас все плохо. А когда я звоню ей, слышу только, что я неблагодарная дочь, и что она со своей пенсии вынуждена платить ЖКХ, хотя это моя обязанность - она же меня вырастила! От всей души желаю, что бы моя история не стала продолжением Вашей. Хотя, очень похоже на то...
Аноним , 30 ноября 2014 года
Жесть!!! Читаю истории этих девушек и понимаю, что читаю про себя!!!!! Я тоже "дура бестолковая" и постоянно должна своей маме за то что она меня воспитала! Тянет с меня деньги не задумываясь хватает ли мне и на что я должна содержать своего ребенка! Все вокруг считают меня активным талантливым человеком, на что моя мама говорит "я старалась"!!! С ума можно сойти! У меня проблемы с лишним весом, говорят что так ребенок закрывается и защищается! Уже 15 лет живу отдельно, ограничила свое общение с ней, благо у нее еще дети есть, но любви к ней не прибавилось! Очень страшно!!! Понимаю, что так нельзя! Если моя дочь хотя бы на 1% будет когда-нибудь относиться ко мне также - можно считать что я испортила своему ребенку жизнь! Я очень этого боюсь и в воспитаю своего ребенка от обратного!
Аноним , 30 ноября 2014 года
Откровенно ожидала от психолога более развернутого ответа!
  Отвечает Эталия:
А к психологу в ЛС никто не пришел для продолжения работы!
natalya yakusheva 23 , 2 мая 2015 года
Дорогая ,автор !я вас сейчас возможно огорчу ,но заявляю вам на 100%,что психолог вам не поможет.потому ,что ваша мама никогда не изменится она привыкла так себя вести и издеваться над вами.Единственное что я сделала будучи в вашей ситуации после очередного оскорбления ответить матери что вы больше не намерены с ней общаться и прекратить любую реакцию на ее комментарии ,поясняю ,что я хочу сказать.Она видит ,что вас эти слова задевают и специально провоцирует вас на конфликт так как она от этого подпитывается .Видя ,что вы игнорируете ее замечания (МОЛЧИТЕ!!!!!)она перестанет так себя вести.У меня была такая ситуация я тоже всегда была алкашкой ,тварью ,бестолочью ,и на все это я ОПРАВДЫВАЛАСЬ перед ней перечесляя свои успехи в жизни (которых кстати она не добилась в своей)а она радовалась и продолжала говорить какая я плохая.И все изменилось она сама пошла на уступки мне.
z cherkashina2014 , 19 октября 2015 года
Добрый день, а я наоборот..... Всегда прислушивалась к своей маме...... Её нет уже 4 года, а я даже не могу к этой мысли привыкнуть....
Olista , 31 марта 2016 года
ой. девочки..как на меня все похоже.. стараюсь разговаривать.. и у нас в семье умер мой отец, мама осталась одна в 64 года.. и как то мягче стала. стараюсь возражать и отстаивать мягко.. раньше когда была молода свободна без детей - я была категоричнее, сейчас мягче и настойчивее. но в присутствии мамы я себя чувствую неудачнцей, на меня наваливается как в детстве аппатия, а ведь когда то приедт время ее забрать.. поскольку чего она как не говорила.. отдельные периоды жизни моей финансово помогала и я эту помощь была вынуждена принимать.. муж говорит это твои тараканы, надо работать над собой.. а самое страшное, что меня тянет так же себя вести как моя мама в моем детстве.. и я себя так веду..потом рву на себе волосы. стараюсь сдерживаться..срываюсь.. и так по кругу.. сейчас решила.. раз уж так, то и любовь выражать буду эмоционально и сильно..
Olista , 31 марта 2016 года
я не психолог. но пострарайтесь, ее принять и простить.. всей душой.. смягчиться. икона есть еще "умягчение злых сердец" можно молитвы почитать соответствующие.. поговорите с ней, обнимите, жизнь очень быстротечна.. думаю она вас любит как бы там себя она не вела.. чаще ее обнимайте. я свою стараюсь обнять: сказать спасибо мама..если бы неты как бы все было.. или обнять сказать хорошо я подумаю или еще что то..мама это человек с которым надо строить мосты.. не надо отдаляться и оставлять нерешенными свои каике то кармические задачи.. через много времени посмотрите через другую призму на ситуацию.. и если мамы не будет вживых ничего не исправить будет.. я так рассуждаю и в своих отношениях.. но эти рассуждения пришли ко мне после обиды и боли и всего такого прочего..скандалов и слез..
Аноним , 22 ноября 2016 года
добрый день! А у меня проблема,наверно как раз наоборот состоит.Помогаю дочери во всём:и финансово(с мужем она развелась из-за пьянства),из=за не воспитания им своих 2-хдетей)Сейчас все проблемы легли на наши плечи с мужем.Водим младшую и вхуд.школу,встречаем из школы,помогаем с уроками,гуляем.А старший внук отбивается от рук.Учиться не хочет,безразличие,плохие оценки,дома ничего не делает,лишь ТВ и в телефоне игры.Замкнутый,как таковыхдрузей у него нет,"Вывести на разговор,.беседу"его практически невозможно.Общаться он не хочет.Я понимаю, что у него начинается подростковый возраст и очень за него переживаю днём и ночью,Как привлечь его к себе,сделать более открытым,доверчивым,а самое главное-наладить учёбу в школе.?Боюсь,что и до 9класса он не дотянет.А что потом?
Аноним , 22 ноября 2016 года
добрый день! А у меня проблема,наверно как раз наоборот состоит.Помогаю дочери во всём:и финансово(с мужем она развелась из-за пьянства),из=за не воспитания им своих 2-хдетей)Сейчас все проблемы легли на наши плечи с мужем.Водим младшую и вхуд.школу,встречаем из школы,помогаем с уроками,гуляем.А старший внук отбивается от рук.Учиться не хочет,безразличие,плохие оценки,дома ничего не делает,лишь ТВ и в телефоне игры.Замкнутый,как таковыхдрузей у него нет,"Вывести на разговор,.беседу"его практически невозможно.Общаться он не хочет.Я понимаю, что у него начинается подростковый возраст и очень за него переживаю днём и ночью,Как привлечь его к себе,сделать более открытым,доверчивым,а самое главное-наладить учёбу в школе.?Боюсь,что и до 9класса он не дотянет.А что потом?
Аноним , 22 ноября 2016 года
добрый день! А у меня проблема,наверно как раз наоборот состоит.Помогаю дочери во всём:и финансово(с мужем она развелась из-за пьянства),из=за не воспитания им своих 2-хдетей)Сейчас все проблемы легли на наши плечи с мужем.Водим младшую и вхуд.школу,встречаем из школы,помогаем с уроками,гуляем.А старший внук отбивается от рук.Учиться не хочет,безразличие,плохие оценки,дома ничего не делает,лишь ТВ и в телефоне игры.Замкнутый,как таковыхдрузей у него нет,"Вывести на разговор,.беседу"его практически невозможно.Общаться он не хочет.Я понимаю, что у него начинается подростковый возраст и очень за него переживаю днём и ночью,Как привлечь его к себе,сделать более открытым,доверчивым,а самое главное-наладить учёбу в школе.?Боюсь,что и до 9класса он не дотянет.А что потом?
Аноним , 22 ноября 2016 года
добрый день! А у меня проблема,наверно как раз наоборот состоит.Помогаю дочери во всём:и финансово(с мужем она развелась из-за пьянства),из=за не воспитания им своих 2-хдетей)Сейчас все проблемы легли на наши плечи с мужем.Водим младшую и вхуд.школу,встречаем из школы,помогаем с уроками,гуляем.А старший внук отбивается от рук.Учиться не хочет,безразличие,плохие оценки,дома ничего не делает,лишь ТВ и в телефоне игры.Замкнутый,как таковыхдрузей у него нет,"Вывести на разговор,.беседу"его практически невозможно.Общаться он не хочет.Я понимаю, что у него начинается подростковый возраст и очень за него переживаю днём и ночью,Как привлечь его к себе,сделать более открытым,доверчивым,а самое главное-наладить учёбу в школе.?Боюсь,что и до 9класса он не дотянет.А что потом?
Аноним , 22 ноября 2016 года
добрый день! А у меня проблема,наверно как раз наоборот состоит.Помогаю дочери во всём:и финансово(с мужем она развелась из-за пьянства),из=за не воспитания им своих 2-хдетей)Сейчас все проблемы легли на наши плечи с мужем.Водим младшую и вхуд.школу,встречаем из школы,помогаем с уроками,гуляем.А старший внук отбивается от рук.Учиться не хочет,безразличие,плохие оценки,дома ничего не делает,лишь ТВ и в телефоне игры.Замкнутый,как таковыхдрузей у него нет,"Вывести на разговор,.беседу"его практически невозможно.Общаться он не хочет.Я понимаю, что у него начинается подростковый возраст и очень за него переживаю днём и ночью,Как привлечь его к себе,сделать более открытым,доверчивым,а самое главное-наладить учёбу в школе.?Боюсь,что и до 9класса он не дотянет.А что потом?