Консультации психолога

Вопрос:
Оле4ка и Златочка , 12 декабря 2010 года
Как справиться с послеродовой депрессией? или , может, это вовсе не она...суть в том, что я стала ОЧЕНЬ плаксивой ....в элементарной ситуации, когда ребенок долго плачет, я не могу держать себя в руках..и тоже моу расплакаться..потому что мне её жалко..или если она ударится....я уж не говорю о том, что не могу пойти с ребенком в кабинет врача, чтобы сдать кровь..или сделать прививку....плачу вместе с ней))))))))смешно на себя саму..но не могу ничего поделать..до родов..и даже во время беременности я ТАКОЙ плаксой не была))))))))))))))))))))))))

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Оле4ка и Златочка!
Послеродовая депрессия проявляется у всех по-разному. Многое зависит от особенностей гормонального фона, от силы и подвижности нервной системы. То, что Вы заметили за собой изменения, это очень хорошо. Главное, помните, что депрессия закончится, и тем раньше, чем более Вы этому поспособствуете.
Что можно сделать?

Во-первых, необходимо обязательно каждый день уделять время отдыху и полноценному сну. Просите о помощи окружающих, не взваливайте все на себя, поскольку накопившаяся усталость только усугубляет напряжение нервной системы. Старайтесь уделять время физической активности (гуляйте, займитесь любым приятным Вам видом фитнесса), так как физическая активность способствует снятию напряжения. По возможности больше отдыхайте, старайтесь поспать лишний часок. Не пренебрегайте солнечным светом, пусть света будет как можно больше. Включайте музыку, приятную Вам (это, кстати, будет полезно и ребенку), смотрите любимые комедии (пусть они будут как фон, например).

Во-вторых, чтобы близкие не обижались на Вас, объясните им свое состояние. Если Вы чувствуете очередной приступ плаксивости, скажите о том, что Вам хочется плакать и поплачьте. Но, если плакать сейчас нет необходимости, именно для уменьшения плаксивости, возьмите на заметку дыхательное упражнение, которое быстро позволит успокоиться. Как только чувствуете, что хочется заплакать, но ситуация требует воздержаться от слез, начните дышать по следующей схеме: на 4 счета быстрый вдох (носом), на 8-10 счетов медленный выдох прикрытым ртом. Старайтесь с кажым дыхательным циклом увеличить продолжительность выдоха и довести его до 12-14 счетов. Уже через несколько циклов Вы почувтсвуете, что слезы высохли и плакать не хочется. После этого переходите к обычному дыханию.

В-третьих, займитесь аутогенной тренировкой. Самый простой способ: расслабиться, принять комфортную позу и начать спокойно дышать. На вдохе мысленно проговаривайте: "я спокойна", на выдохе "И уравновешенна". Так можно проговаривать любые позитивные установки в утвердительной форме (не используя частицу "не"). После сеанса самовнушения Вы сами почувствуете, насколько легче Вам стало. Отнеситесь к тренингу со всей серьезностью, поскольку его воздействие на психику очень сильно.

Настройтесь на лучшее, и помните, что депрессия пройдет, и в жизни все у Вас наладится, нужно только приложить немного усилий.