Добрый день!
Я второй раз стала мамой совсем недавно, с первой дочкой были большие проблемы с ГВ, кормила, кормила, но в итоге ребенок набрал всего 200 грамм за первый месяц...я была после КС и не смогла видимо восстановить свое нормальное питание, поэтому молоко было как вода...
Сейчас тоже было КС, но с первых дней старалась есть все, что восстановить аппетит после операции...удалось...НО все равно переживаю...едим мы сейчас по 25-35 минут, с перерывом в 3 часа между кормлениями...В каждое кормление даю новую грудь...После кормления не сцеживалась, потому что грудь становилась мягкая, но если надавить молоко там еще оставалось...
Но последние несколько дней мне кажется, что молока стало прибывать меньше...
т.к. до этого грудь к очередному кормлению становилась прям каменой...а теперь нет, я чувствую, что молочко прибыло, но не так распирает сильно как до этого было... Я не знаю. может так и должно быть после определенного периода кормления? Или все же меньше молока стало?
И переживаю, что малышке снова будет не хватать...
И еще ношу тома спортивный топ, он хорошо держит грудь...но не знаю, может он сдавливает? Это как-то влияет на прибывание молока? (хотя ношу его с первых дней дома, когда было как кажется много молока)
Спасибо.
Ответ:
Добрый день!
Поздравляю Вас с рождением доченьки)
Вы все верно пишите: постепенно грудь перестает набухать, становится мягче, потому что организм мамы подстраивается под потребности ребенка. К трем месяцам грудь становится совсем мягкой, не приходят резкие приливы. И это нормально.
Определить количество молока по мягкости груди невозможно. Есть два показателя, как определить, хватает ли ребенку молока: 1. Набор веса, 2. Количество пописов в сутки.
Если Вы переживайте, то посчитайте, сколько за сутки писиет ребенок. В таком возрасте должно быть от 12 до 20 раз. Считать нужно ровно сутки.
Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди. Раз в три часа - это редко для такой малышки. Подобный режим подходит детям на искусственном вскармливании. На грудном ребенок первые месяцы может прикладываться хоть каждые 20 минут. Но перерыв в кормлении не должен быть больше 1,5 часов.
Майка не должна сильно сдавливать грудь. Лучше носить свободные топы, чтобы не было никаких передавливаний.
Если остались еще какие-либо вопросы- пожалуйста, пишите.
Всего доброго!