Добрый день! Имеется доча 6 мес, 5900гр, 63 см. При рождении 2350\ 47 см. Ребенок доношенный, но маловесный. На ИВ. Беспокоит отсутствие аппетита, малые прибавки веса.
С самого рождения едим меньше всех норм. Прибавки первые месяцы терпимые 600-800 гр. С 4х месяцев аппетит резко ухудшился, съедает 50-60 мл и отворачивается от бутылочки. По 100-120 мл удается запихнуть, только если ребенок засыпает. В итоге - максимум 550-600 мл за сутки. С ложки прикорм есть отказыввается, только жиденькие кашки из бутылочки. Может не есть по 10-12 часов и не просить. Прибавки за последние месяцы 300-350 гр.
Сдавали кровь, мочу. В крови немного завышен гемоглобин (как я поняла, за счет нехватки воды в организме и повышенной вязкости крови). Делали НСГ и УЗИ брюшной полости. Смотрел невролог. Все в норме. Меняли смеси, соски. Пролечили стафилоккок.
Подскажите, как можно повлиять на аппетит ребенка. С чем может быть связано нежелание есть?
Ответ:
возможно ей столько и надо. 5сли отклонений в состоянии здоровья нет - пробуйте кормить почаще и поменьше объем. пропейте Элькар.