Грудное вскармливание

Вопрос:
Киселева Марина , 11 декабря 2010 года
Здравстуйте Марина Сергеевна, моей дочке 4 месяца и она на ГВ. Но недавно стала замечать, что вечером когда укладываемся спатьона практически не берет грудь, ну если быть точнее кушает не охотно изварачивается, хнычет, даже полносью не высасывыет, а вот стоит дать мне пузырек с водой. Так она высасыват пузырька два воды и засыпает, к утру памперс неподъемный, что это с ней может у меня что с молоком изменилась. Меня это страшно беспокоит. Спасибо за ответ.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Марина!

а вот стоит дать мне пузырек с водой.
Что сосет ребенок, когда дается пузырек с водой? Горлышко пузырька, соска, специальная ложка?
Есть ли в уходе за ребенком пустышка, соски, бутылка? Если да, то как давно?
Какие прибавки за 3-ий и 4-ый месяцы?

Комментарии:

Киселева Марина , 12 декабря 2010 года (автор вопроса)
Когда сосет пузырек, то она сосет горлышко пузырька т.е полностью захватывает соску, рпустышка у нас с рождения, но стоит мне убрать пузырек и дать ей соску, она начинает ее выплевывать и плакать. За третий месяц прибавили 1200, а вот за четвертый месяц ооочень мало 300 г всего, сейчас наш вес составляет 6500, рост 64 см.. Но наш педиатр сказал что это нормально и ничем не стоит подкармливать.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Основные причины описанного Вами поведения ребёнка - пустышка и допаивание водичкой.
Сосание для малыша - это не просто еда, это и успокоение, и чувство контакта с мамой. Какое же будет доверие к маме, если малыш вместо мамы привык успокаиваться резиновым предметом?
2 пузырька воды - это 2 пузырька молока, которое малыш не получил. Это 2 пузырька белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов, антител и биологически активных веществ. Это 2 пузырька здоровья и роста, которого Вы лишаете своего ребёнка. И это причина недобора веса малышом.
Итак, если ситуация Вас устраивает - продолжайте в том же духе, Ваша воля. Помните, что эта дорога ведёт к "внезапному" исчезновению молока и переводу на смесь. Если не устраивает - действуйте.
Для начала почитайте вот эту статью: http://www.stranamam.ru/article/87165/ и другие статьи этого раздела.
Затем устраните главные причины отказного поведения - соску и бутылку. Лучше их выбросить (по крайней мере сосочные части. бутылочку можете использовать в хозяйственных целях), чтобы не было соблазна дать, т.к. ближайшие дни Ваше терпение будет подвергнуто испытаниям.
Давайте грудь каждый раз, как ребёнок делает поисковые движения (не доводите до плача): на улице, дома, до смены подгузника и после, в поликлинике, в автобусе - где придётся (ну, если не можете дать в автобусе - не ездите в них пока). Лучше всего давать грудь полусонному ребёнку, поэтому если малыш плачет, требуя соску или бутылку (а он будет, ему тоже не так просто перестроиться к новой жизни) - сначала убаюкайте его немножко, потом уже давайте грудь. Не переживайте, трудно бывает обычно в первые 2-3 дня, потом малыши научаются успокаиваться грудью и перестают капризничать.