Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Наталья , 18 июня 2014 года
Здравствуйте, нам сегодня исполнилось 2 месяца. В месяц сделали узи и написали в заключении признаки незрелости правого тбс: справа Угол альфа 53', бета 58'; слева альфа 60', бета 49'. Ортопед сказал всё в порядке, пройдет, делайте массаж и лечебн.гимнастику. Через неделю перевелись в другую поликлиннику, другого ортопеда прошли и тот сказал у нас дисплозия и назначил стремена Павлика носить. Скажите пожалуйста, что в итоге нам делать? Один говорит одно, другой другое.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Согласно данных УЗИ у ребенка есть признаки легкой дисплазии правого тазобедренного сустава, Стремена Павлика не помешают вам делать гимнастику и массаж и в тоже время будут способствовать правильному положению головки правого бедра в суставе. Повторите через месяц УЗИ, скорее всего, стремена больше не понадобятся.