Грудное вскармливание

Вопрос:
Ирина Ушмаева , 15 июня 2014 года
Добрый день.Бывает иногда такое,что прям до ужаса хочется съесть что-то такое что нельзя при ГВ.Например вчера не выдержала и купила шоколад и кока-колу.Сколько должно пройти времени ,прежде чем можно будет кормить ребенка без последствий и надо ли сцеживать молоко после съеденного?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Шоколад, если качественный и не тоннами, можно есть при ГВ. Утром съедаете кусочек шоколада (так же нужно "проверять" и все остальные потенциально-опасные продукты): если за день ребёнка не обсыпет, не запучит - этот продукт можно есть.
Что касается тех вредностей, которые вредны и некормящим. Когда Вам в следующий раз захочется кока-колы, лучше выпейте водки: это не так вредно и для Вас, и для малыша. В организме аспартам (сахарозаменитель, содержащийся в кока-коле) превращается в метиловый спирт, который гораздо ядовитее этилового. Если любите газировку, выбирайте такую, где в качестве подсластителя используется сахар - её можно кормящим.
В принципе, введение смеси само по себе не полезно для ребёнка. И чаще всего оно вреднее, чем однократное употребление большинства "неправильных" продуктов. Т.е. тут речь идёт не о здоровье ребёнка, а больше о Вашем здоровье. ГВ прерывать не стоит, но за питанием лучше следить.

Комментарии:

Ирина Ушмаева , 15 июня 2014 года (автор вопроса)
так и не услышала вразумительный ответ....что вредно а что нет..давайте я сама решу.Мы на ИВ потому-что ребенок не набирал вес.Я даю молоко ему..но мне же тоже хочется хоть какую радость.я на диете при ГВ сама уже худеть стала..скоро видно не будет..вот и решила что в какие то дни могу позволить себе есть все что угодно.Так вот вопрос:ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ МОЖНО ДАВАТЬ СНОВА МОЛОКО,ЧТОБЫ ВСЕ ЧТО Я ПОЕМ НЕ ОТРАЗИЛОСЬ НА РЕБЕНКЕ В ВИДЕ ВСЯКИХ ВЫСЫПАНИЙ
  Отвечает Марина Сергеевна:
В возрасте 1 мес. можно вернуть ГВ из груди.
Вы живете в Москве, там живет много хороших, проверенных временем и делами консультантов.
Можете посмотреть и выбрать того, кто ближе по месту жительства здесь
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
Это по вопросу о том, что ребенок вес не набирал. В первый месяц такому исходу большое количество причин, которые так же со временем могли пройти сами, или нужно было немного Вам помочь справиться с ситуацией и опять же немного времени, чтобы в итоге на грудном молоке ребенок все же начал набирать. И, повторюсь, путь обратно еще вовсе не закрыт, а вполне свободен. ))

ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ МОЖНО ДАВАТЬ СНОВА МОЛОКО,ЧТОБЫ ВСЕ ЧТО Я ПОЕМ НЕ ОТРАЗИЛОСЬ НА РЕБЕНКЕ В ВИДЕ ВСЯКИХ ВЫСЫПАНИЙ
Смотрите. Продукты перевариваются по-разному, по-разному попадут в кровь, разный выход из организма.

Для начала.
я на диете при ГВ
Что за диета? Что конкретно Вы сейчас себе позволяете из продуктов?
Кто Вам назначил именно такую диету?
Какие продукты Вы хотите кушать, но они Вас смущают по совместимости с ребенком?
Ребенка раньше сыпало на какой-то продукт? Если сыпало, то в одном месте или сыпь могла менять местоположение на теле ребенка?
да шашлык нельзя..он с преправами, клубнику нельзя,дыню нельзя,виноград нельзя и много чего еще.Мясо особо я не ем..больше овощи..а помидоры и огурцы нельзя..салаты не сделаешь..в общем сидела на одном молоке,твороге,кашках и вареных овощах .Да как-то высыпало и на лице и на теле и то в этот день я ничего особо не ела такого..единственное банан съела может на него..в общем и так высыпает..но только на лице...А мы 24ч висели на грудях..так я одна..муж постоянно на работе....какое там молоко будет если я ни поесть ни чего не успевала...отсюда нервы и стресс и молока меньше стало хоть висел ребенок постоянно он все равно плакал и не спал почти..как оказалось был голодный..стали докармливать и вес стали набирать и сразу ребенок спокойный стал.Вот и решила'Лучше кормить смесью но с душой,чем грудью но скрепя сердцем'потому что для меня ГВ оказалось каторгой.А сейчас я спокойна и знаю что мой малыш сыт да и у меня есть время на другие дела по дому
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Я не поняла. Вы пишете про ИВ, но при этом соблюдаете диету для кормящих. Или, всё-таки, Вы на смешанном вскармливании?

Высыпания появляются далеко не у всех детей на "запрещённые" продукты. На кока-колу, скорее всего, высыпаний не будет, т.к. её яды действуют на мозг, а не на кожу.
И, как правило, реакция есть на 1-2 продукта, на остальные - нет.
Диеты "для кормящих" в большинстве своём нерациональны, т.к. они запрещают многие жизненно-необходимые маме продукты. Тогда как нет смысла отменять 100 продуктов, если у ребёнка аллергия на какой-то 1 (причём, может, и не из списка). Как выделить аллергенный продукт, который запрещён именно Вашему ребёнку - утром съесть его, и наблюдать в течение дня. Если именно на этот продукт появляется сыпь - отменять. Если нет - записывать в дневничке в графе "разрешено".
Сыпь у ребёнка может быть и не связана с диетой мамы. Это может быть аллергия на стиральное средство, жару, может быть следствием несбалансированности маминого рациона (например, мама съела слишком много углеводов при недостатке белков). Отличить аллергическую сыпь просто: при отмене аллергена она пропадает в течение 3-х дней. Т.е. 3 дня Вы не едите запретного продукта - сыпь пропадает.

Что касается рекомендаций по здоровому образу жизни. Разумеется, Вы сами решаете, что Вам кушать, а что нет. Но дело в том, что нездоровое питание дурно отражается на работе Вашей печени и микрофлоре Вашего кишечника, что, в свою очередь, повышает проникновение в молоко тех веществ из пищи, которые в норме туда бы не проникали. В конечном итоге это выливается всё в то же состояние ребёнка. Поэтому мы считаем себя обязанными сообщать и такие рекомендации. Как ими воспользоваться - это Ваше решение.
я нет нет сцеживаюсь и даю молочко..нельзя сказать что мы на смешанном все равно в большинстве случаев кормлю смесью
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Изредка давать молочко - всё равно лучше, чем вообще его не давать.
Просто при таких "исходных данных" в поисках причины сыпи нужно начинать не с редко даваемого молока, а с оценки других критериев: какие моющие средства используются, подходит ли малышу смесь, в правильной ли она дозе, нет ли потницы, нет ли предпосылок для дисбактериоза (были ли антибиотики в первые дни жизни, есть ли нарушения стула и т.п.).