Консультации логопеда

Вопрос:
Виктория и Лина , 14 июня 2014 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочери уже 2 года 4 мес, плохо говорит, не проговаривает некоторые буквы. У нас нижняя уздечка короткая, но стоматолог отказался ее подрезать, сказал что только после консультации у логопеда. У нас принимают детей начиная с 3 лет. Можно ли как-то подрезать уздечку раньше?

Ответ:
здравствуйте, нет смысла ее сейчас подрезать, она снова "зарастет". Если и подрезают, то перед логопедическими занятиями. Логопедические занятия по коррекции звукопроизношения раньше 5 лет не стоит начинать. Сейчас можете поделать артикуляционную гимнастику ( "Сказка о язычке") Также уздечку можно растянуть артикуляционными упражнениями : "Лошадка" , "Грибок", "Гармошка", "Маляр"

Комментарии:

akopjan swetlana , 2 ноября 2014 года
здравствуйте моей дочери 2 г.и почти 2 мес говорит мало и то коротенькте слова типа ням-ням гав-гав стоит ли беспокоится?