Грудное вскармливание

Вопрос:
Елена Куркова , 18 февраля 2010 года
Здравствуйте,Марина Сергеевна. Сыну 1г и 11мес,я планировала отучать его от груди весной,примерно в апреле(знаю,что зимой не желательно),но по состоянию здоровья вынуждена начать пить антибиотики(Юнидокс Солютаб),грудь не даю,но стоит ли возвращаться к кормлению после отмены лечения или закончить ГВ? Как отразится на здоровье ребенка то,что прекратила кормить зимой?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Елена!

В начале я постараюсь предоставить Вам полную информацию, доступную мне, относительно назначенного препарата.

Справочник совместимости ВОЗ.
Doxycycline (международное наименование) - при антибактериальном назначении - по возможности избежать, вероятно окрашивание детских зубов, единократная доза, скорее всего, безопасна.
При антипротозойном назначении, как дополнительный или профилактический - совместим с ГВ. Теоретически возможно окрашивание зубов и задержка роста костей, особенно при длительном использовании.

Электронный справочник Marina Alta.
Doxycycline - риск 0, совместим, нет риска для ГВ и ребенка.
Альтернативных препаратов не предоставлено.
Примечание:
"Although it is secreted into breast milk it has not been detected in infant’s blood because it forms non-absorbable chelate compounds with milk calcium. It is not convenient a prolonged use (more than 3-4 weeks) since damage on bone growth plates, teeth discoloration, or alteration of intestinal flora may occur. Be aware of the possibility of false negative results of bacterial cultures when the mother is on antibiotics".
Перевод:
"Несмотря на то, что препарат секретируется в грудное молоко, его не обнаруживали в крови ребенка, так как он преобразуется в неабсорбирующееся составное соединение с кальцием молока. Не подходит для продолжительного применения (более 3-4-х недель), с момента возможного появления поражений в зонах роста костей, окрашивания зубов или изменения кишечной флоры. Будьте в курсе возможности неверных отрицательных результатов бактериальных культур в период приема мамой антибиотиков".

Если все же Вам необходимо принимать препарат длительно, и Вы не намерены совмещать кормление грудью с его приемом, стоит учесть, что временным отлучением считается отлучение до двух недель. И хотя до 2,5 лет у ребенка сохраняется потребность в сосании (есть стимул взять грудь), а мама верит в преимущества ГВ дольше двух лет и желает кормить и дальше, не факт, что ее желание поддержит малыш.

Что может сделать мама.
Поддержать лактацию, сцеживаясь столько раз в сутки, сколько раз до этого основательно прикладывался ребенок, примерно в то же время. В возрасте около двух лет могут остаться прикладывания лишь на засыпание в ночь и утреннее просыпание (ночью не сцеживаться). Тогда сцеживаний может понадобиться тоже всего два.
А после окончания лечения мама создает ненавязчивую ситуацию с предложением груди. Если ребенок захочет вернуться на грудь, он ее возьмёт. Если брать не станет, настаивать не стоит. В таком случае это и будет вашим окончанием грудного вскармливания.

На мой взгляд, если малыш переживает отлучение от груди на данный момент болезненно, то и после лечения предлагать снова грудь не стоит, так как окончательное отлучение и так запланировано на срок, не столь далекий.

Отлучение же зимой вызывает опасения из-за повышенной вероятности заболеть чем-либо.
У вас с малышом есть свой бонус - немалый срок кормления грудью. Плюс разумное поведение в условиях вашего климата и эпидобстановки сводят данный риск к меньшим процентам.

Может даже быть так, что Вы не ощутите никакой разницы в связи с временем года, чего Вам искренне желаю.

Всего доброго!

Комментарии:

Елена Куркова , 19 февраля 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста! ))