Консультации логопеда

Вопрос:
vericheva , 8 июня 2014 года
Здравствуйте! Старшему сыну скоро 4 года. Говорить начал рано, не говорит Р и Л, заменяет их на Н( гора-гона, топор-топон), в начале слова вообще глотает(лягушка-ягушка, рыба-ыба). Переживаю, стараюсь с ним заниматься, но он отказывается, говорит не получается у меня. Младшему 2,5, тоже рано заговорил, но подражая старшему Л и Р говорит та же как он. Я переживаю, когда же они нормально смогут выговаривать эти звуки?

Ответ:
Здравствуйте, эти звуки по артикуляции самые сложные, поэтому появляются ближе к 5-ти годам. Если сами не появятся, то с 5-ти лет к логопеду