Грудное вскармливание

Вопрос:
Герда , 18 февраля 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Моему малышу сейчас 11 мес. Я продолжаю кормить грудью. Планировала кормить грудью примерно до 2 лет. Но у меня в последнее время обострились проблемы с зубами, кариес стремительно поражает то один, то другой зуб. Стоит ли из-за этого отлучать от груди ребенка в ближайшее время или можно каким-то образом пополнять запасы кальция в организме, чтобы не лишиться зубов. Творог ем каждый день. Слышала еще о таком мощном источнике кальция как семена кунжута. Но совместимо ли это с грудным вскармливанием? И есть ли какие-то еще безопасные для малыша источники кальция. Что Вы мне посоветуете? Заранее спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

В самом начале оговорюсь о том, какие природные продукты имеют то или иное влияние на лактацию, так как:
1) У Вас могут быть еще дети. А до установления зрелой лактации (примерно 3 мес.) влияние нижеуказанных продуктов может быть заметным. В возрасте 11 мес., когда прикладывания реже, а малыш не зависит напрямую от количества маминого молока, так как уже способен потреблять в неком объеме и взрослую пищу, можно уже не столь волноваться, что неправильный состав рациона мамы доставит заметные трудности с ростом или снижением количества грудного молока.
Однако:
2) у каждого организма свои особенности
3) невозможно предугадать варианты сочетаний продуктов, выбранных мамой, и степень фанатизма их поедания ею.

Продукты-помощники для усиления лактации:
жирная рыба, тмин, анис, укроп, брынза, пожитник, толокнянка, продукты пчеловодства (например, пыльца), орех!!, кунжут!!!, имбирь!!!.

Продукты-помощники при коррекции гиперлактации:
мята, клюква, брусничный лист, листы грецкого ореха+листы шалфея!!!

И есть ли какие-то еще безопасные для малыша источники кальция.
Витамины для кормящих мам. Их можно поискать с акцентом на дополнительное потребление кальция.Однако, нужно помнить, что эффект от витаминных комплексов не всегда имеет пролонгированный характер. Поэтому не помешает дополнительная консультация с другим специалистом.

Конкретного препарата, подходящего для всех кормящих мам с целью поддержания необходимого количества кальция в организме вообще и хорошего состояния зубов в частности я, к сожалению, не знаю.

Самое главное - это правильное питание.
Это значит, не кушать того, что способствует разрушению зубов. И кушать то, что помогает их укреплять.
Заметьте, я не пишу о потреблении именно кальция. Так как даже если в нем все дело, он может попадать в организм, но параллельно попадающие с ним витамины и микроэлементы могут либо мешать его усвоению, либо помогать.
То есть для начала я бы стала задаваться вопросом, что влияет на крепость эмали и зубов вообще. На сколько я знаю, этот вопрос более широк, чем просто уровень кальция у человека. Затем - как обеспечить усвоение данных веществ через доступные продукты: в каких содержатся, как их можно совмещать, а как не стоит. Исходя из полученного списка, оставить то, что может себе позволить кормящая мама.

О питании кормящей мамы рекомендую почитать в этом ответе:
http://www.stranamam.ru/qa/view/37676/
Особо обращаю внимание на статью "Питание кормящей матери" 2003, опубликована в «Лизе» в 12.03 за подписью Цареградской Ж. В.
А так же: «Мифы о питании кормящих мамочек», автор: Соловей Ксения, консультант по лактации (группа «Молочные реки»).
Это чтобы Вам было проще определиться с набором оптимальных продуктов.

На последок порекомендую Вам иметь под рукой данную информацию о витаминах на всякий подобный случай (оставляю ссылку, так как не уверена, что таблица вставится сюда):
greencross.by/ru/article/lowmenu.php?id_article=198&id_page=110&id_menu=65&id_level=3

Вывод такой:
- проконсультироваться со специалистом, что влияет на хорошее состояние зубов, а что их разрушает
- скорректировать питание с акцентом на улучшение состояния зубов
- учесть особенности питания кормящей мамы в плане влияния на лактацию и влияния на конкретную маму

Если специалист посчитает нужным прописать какой-либо препарат, Вы можете снова получить консультацию по поводу совместимости конкретного препарата с грудным вскармливанием.

Всего хорошего!