Грудное вскармливание

Вопрос:
Любящая дождь , 30 мая 2014 года
Здравствуйте. Сыну ровно два года. мы переехали в другой город в конце апреля, за неделю до его дня рождения. Он просто повис на груди. Мы живем на новом месте уже 1,5 месяца. Ситуация не меняется. Если раньше грудь была перед дневным и вечерним сном, то теперь: после утреннего, в течение дня, перед дневным и после дневного сна, перед вечерним сном. Днем раз 10 прикладывается, причем надолго. То, что грудь болит, ладно, перетерплю как-нибудь. Я просто от этого дерганья устала. на прогулке, в электричке, в песочнице требует. не дам - орет, выгибается. Почему так и что делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Давайте отвлечемся от темы груди?
Вы когда-нибудь отказывали ребенку в чем-то? Да хоть в чем. В мороженом, в игрушке, в желании спрыгнуть с высокой лестницы? Думаю, бывало. Когда произойдет отлучение, а оно однажды произойдет, если с восприятием ребенка маминого отказа ничего особо не поменяется, то и на другие отказы реакция ребенка будет такой же.
Я подчеркиваю, речь идет не об отказе в сосании, а об отказе в принципе.
Поэтому когда нужно отказать в сосании, представляйте, что ребенок просит не грудь, а какую-нибудь игрушку, которая у него уже есть, или вроде как просит прокатиться еще раз 10 на горке, хотя уже пора идти домой, или еще что подобное. И, вспомнив, как бы Вы отказали в этих ситуациях, примените к отказу дать присосаться. Для начала ребенку важно понять две вещи:
- мама в принципе имеет право отказать
- мама отказывает в груди - и это норма, так как это случается, и мир потом на самом деле-то не рушится.
А для этого где-то нужно будет переждать такие выгибания. Не бросать ребенка, разговаривать с ним, терпеливо пережидать, повторять свои доводы и не давать. Сначала 1 раз в день, потом чаще, чаще, до того, момента, как сведется к сосаниям вокруг снов. А потом можно будет и дневные сосания совсем убрать.

Почитайте обязательно здесь
http://www.stranamam.ru/post/339750/
http://dite-titechka.narod.ru/poslegoda.html

Всего доброго! ))

Комментарии:

Любящая дождь , 3 июня 2014 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Марина, там в одной статье написано про физический контакт. он ведь как только меня увидит, сразу грудь просит, если ему требуется физический контакт. Как удовлетворить потребность в этом контакте и не дать грудь? Просто погладить по голове и обнять не помогает.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Это может быть игра бок о бок. Игрой ребенок увлечен, а трение плечами, касание пальцами, передавание друг другу игрушек - физический контакт.
Кувыркания, щекоталки, бегание с ловлей ребенка - тоже тот самый контакт. Тесно сидите в автобусе или ребенок у Вас на коленках, а Вы комментируете ему на ушко, что там за окном - наитеснейший контакт. Еще и нескучный. ))