Грудное вскармливание

Вопрос:
Виктория_Чита , 29 мая 2014 года
Здравствуйте! Ребенок 4 мес, доношенный. Родилась 3040, но в 4 месяца, на приеме у педиатра, оказалось. что за месяц набрала около 300 грамм всего, по росту также чуть-чуть не дотягивает до нормы. Сейчас она 60см, 5200 гр. Вес совсем маленький. По остальным параметрам все отлично- развивается по сроку, улыбается, спит хорошо, гулит, чаще в хорошем настроении. педиатр порекомендовала докорм кашами безмолочными. Мы на полном ГВ, первые 2 месяца кормила по требованию, по первому писку. Потом дочь сама начала увеличивать промежутки между кормлениями (до 1 раза в 3-4 часа_. Перестала ночью просыпаться на кормление (кормила в 11-12 ночи и до 6-7 утра дочь могла проспать спокойно). Итого у нас было в среднем 6-7 кормлений в сутки. Пустышка в нашей жизни присутствует. Воду даю только сейчас, когда жаркая погода и ребенок теряет много жидкости. Тест мокрых пеленок тоже проводила. 10-12 раз в сутки дочь писает. Но вес не набирает. Докорм вводить не хочется. Хочется кормить как можно дольше. Возможно, что не хватает молока? После кормления сцедить ничего не могу, пару капель всего с груди, которой кормила. Кормлю из одной груди (не меняю, в процессе 1 кормления. Если вдруг ребенок требует грудь раньше, кормлю из той же груди. Меняю грудь через 2-3 часа в среднем), Сейчас мы ходим на массаж в мед.центр., местный педиатр сказала, что если есть возможность и желание - кормить чаще, до 10-12 раз в сутки, по требованию. Тогда докорм не потребуется. Второй день кормлю часто. Дочка начала срыгивать едой (раньше срыгивала только воздух). Меня это беспокоит. И беспокоит то, вдруг мои частые кормления не помогут., и я только делаю хуже ребенку не вводя прикорм. Очень прошу ответить на мой вопрос. Очень хочется сохранить ГВ и главное, чтобы дочь гармонично и правильно развивалась

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Вы уже сами догадываетесь о причинах недобора веса:
- пустышка (сосание пустышки и есть причина слишком редких дневных кормлений)
- водичка (выпитая вода - это недополученное молоко. Дополнительную воду даже африканские мамы своим детям не дают, у них всяко жарче, чем у нас. Если считаете, что слишком жарко, лучше снимите с ребёнка лишнюю одёжку - пусть сам регулирует теплообмен)
- редкие кормления ночью (при недоборе лучше добавить одно кормление "по требованию мамы" часа в 4 утра
Плюс в 3-4 месяца часто детки начинают переворачиваться, это тоже могло повлиять на недобор.

Врач правильно сказал: надо чаще давать грудь. Взвесьтесь через неделю. За неделю ничего криминального не случится. Должны набрать примерно 130 г. Если не доберёте, то уже давать докорм. Но и докорм - это не приговор. Главное давать его не из соски. Потом, после восстановления веса, можно будет его потихоньку убрать и перейти только на грудь.

Комментарии:

Katrin3441 , 21 июля 2014 года
У нас похожая ситуация. с 3 до 4 месяца всего 300 г. Сейчас 62 см, 5.9 кг. Родилась 2 580, 51 см.Кормлю только грудью, пустышку не сосем, за ночь 2-3 раза ест. Вводить ли прикорм, если ребенок спокоен, бодр и весел?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Не спешите. В 4 месяца лучше работать с грудным вскармливанием (следить за правильностью прикладывания, чаще предлагать грудь, не забывать давать её ночью).
В принципе. детки, которые хорошо набирали первые 3 месяца, часто снижают темпы в те месяцы, когда что-то новое научились: переворачиваться, садиться и т.п., т.е. как раз на 4-м, 6-м и 10-11 месяцах. Может, это ваш случай.
Взвесьтесь через неделю: желательно набрать хотя бы 130 г. Если недоборы продолжатся, нужно будет решать вопрос о введении докорма.