Здравствуйте Мария Владимировна! Очень надеюсь на вашу помощь. Моя проблема заключается в том, что мой старший ребёнок от первого брака. Ему 7 лет. Развелась я с его отцом когда ему не было ещё и года. Второй раз замуж я вышла 2 года назад. С моим нынешним мужем он сразу нашел общий язык и буквально через два месяца стал называть его папой. И всё бы хорошо, но есть проблема...Общается он с папой как с другом, т.е. абсолютно на ровне.Бывает даже в каком то приказном тоне. Я пыталась ему объяснить, что папа это такой же родитель как и я. Но к моему сожалению, как родителя он его не воспринимает. Больше как друга. Посоветуйте пожалуйста, как мне вести себя в этой ситуации, и что вообще с этим делать???
Ответ:
Здравствуйте, Ирина83!
Очень хорошо, что Ваш сын и супруг нашли друг с другом общий язык. И это замечательно, что у них сложились дружеские отношения. Пусть Ваш сын и муж дружат, позвольте их отношениям развиваться так, как они развиваются. Авторитет супруга как отца будет формироваться постепенно, если отношения будут продолжаться в гармоничном русле дружбы, не нужно форсировать события. Поощряйте положительное отношение сына к отчиму, пусть они общаются на равных, возможно, что в какой-то определенной ситуации, когда сыну понадобится совет или участие отца, то понимание того, что отчим - это родитель, придет само собой. Не давите на сына, излишним давлением можно разрушить имеющуюся гармонию.