Грудное вскармливание

Вопрос:
Anna Bednova , 26 мая 2014 года
Добрый день! помогите пожалуйста советом. ребенку месяц, мы на ГВ. с 3-й недели малыш не какает сам, до этогостул был каждое кормление. Диету я соблюдаю, ем чернослив, свеклу, но на него не действует. какает с помощью на третий день. Педиатр говорит это запор, какать нужно каждый день, а то начнется каловая интоксикацияь. Но прочитав статью на вашем сайте я поняла что и 7 дней норма. вот сейчас четвертый день, пукает с неприятным запахом, кряхтит, тужится, но в общем беспокойства у малыша нет. Стоит ли еще ждать пока само все разрешится?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Стоит ли еще ждать пока само все разрешится?
Это очень сложно подсказать на расстоянии, по интернету. Даже на очной консультации с такими ответами стоит быть осторожнее, так как, кроме того, что что-то может ускользать от внимания здесь и сейчас, может просто оказаться еще и индивидуальной особенностью ребенка, которая может против всех ожидаемых правил повести себя иначе, чем у большинства.
Ответить наверняка - нереально.

Есть лишь ориентиры и готовность мамы к тем или иным обстоятельствам.
Для начала, мне сомнительно, что интоксикация организма может быть внезапной и незаметной. В ответ на неблагоприятное воздействие организм запустит защитные механизмы, например, ту же температуру. Организм, насколько я знаю, не умеет болеть в одном месте. Если болит голова - это может быть лишь симптомом, например, повышенного давления; боли в спине - признаком остеохондроза и т.д. Если интоксикация калом подразумевает поражение всего организма, я сомневаюсь, что при этом о ней будет сигналить только кишечник. Поэтому, среди прочего, есть рекомендация: смотрите за поведением ребенка в целом!
При проблемах такого рода, как правило, одним из первых внешних признаков идет температура. И за ней последить, если есть тревога.

Еще смотреть нужно на плотность живота, консистенцию каловых масс в итоге.
Не знаю, здесь ли Вы читали, выложу еще ссылку
http://www.stranamam.ru/qa/view/34422/
Посмотрите про "от себя добавлю, что важно отличать причины запора..." - это я цитировала одного из врачей, с кем когда-то консультировалась по данному вопросу. К сожалению, сейчас не могу припомнить имя точно. Но пишу те источники и советы, которым сама доверяю.

Всего доброго!

Комментарии:

Anna Bednova , 27 мая 2014 года (автор вопроса)
спасибо за ответ. да, эту статью тоже читала. предыдущий стул был нормальной консиситенции, ребенок не беспокоится. попробую подождать еще пару дней
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

И при этом стоит также стимулировать перистальтику кишечника. Ждать - это все равно действовать. ))

Успехов!