Посоветуйте, пожалуйста:
1) Как грамотно завершить ГВ, кормя одной грудью? Сыну через месяц будет уже 2 года. Я перенесла операцию на сердце в детстве, рубец по левой груди - ребенок бросил ее в 1, 5 мес.
2) Выровняются ли груди в размерах? Правая молочная грудь (сынка зовет ее "ня ня")) - 2 размер, левая (зовет "ма ня") - нулевка.
Ответ:
Начинайте постепенно сокращать сначала дневные кормления, потом те, что после дневного сна, потом на дневной сон, потом те, что после ночного сна, потом на ночной сон. Последними - ночные. На каждый этап недели по 2, но следите за ребёнком, тут надо торопиться медленно. Поспешите - в результате дольше и с большими нервами будете отлучать.
Обьясняйте всё малышу.
Старайтесь всё время его чем-нибудь отвлекать.
Носите закрытую одежду, вводите ритуалы: кушаем только дома, только на этом диване и т.п. Когда засыпаете - сначала несколько дней пойте колыбельную с грудью, потом ту же - без груди.
Главное, в этот период не должно быть никакого другого стресса: переезда, отселения в свою комнату, первого похода в сад и т.п.
Грудь вряд ли выровняется. Хотя разница поменьше будет, когда отлучитесь. Вряд ли ребёнок из-за рубца её бросил, при операциях, даже у детей, режут не через железу. Скорее всего, причина была в другом (хотя заочно и постфактум я не буду это утверждать). Если будут ещё дети - кормите чаще левой грудью, тогда она выровняется