Консультации психолога

Вопрос:
лесун , 7 декабря 2010 года
Мне 24 лет. Я хочу спросить.Я переехала в другой город где нету друзей. Я родила. Моему сыну год,а я такая нервная все срываю на Мужа! Может что я днями дома с ребенком? Мне все не нравится, я ко всему придираюсь.у меня постоянна депрессия.Бывает и поплачу. Это пройдет? Помогите!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, лесун!
То, что с Вами происходит вполне объяснимо. Вы испытываете коммуникативный голод. То есть, у Вас очень узкий круг общения в силу внешних причин. Вам плохо от того, что день ото дня Вы делаете все одно и то же, то не с кем пообщаться, некуда сходить. Это понятно, для каждого человека подобная ситуация - определенный стресс. Однако, очень многое в этой ситуации зависит от Вас. Начните менять свое отношение к ситуации.

1. Подумайте о том, что Вы имеете, и порадуйтесь этому. Что у Вас есть? Муж, ребенок, они оба и Вы здоровы, за окном светит солнце, у Вас есть крыша над головой и деньги, чтобы купить еду, у Вас есть руки и ноги, есть электричество и вода, Вы можете общаться в интернете, у Вас есть где-то близкие люди, которые любят Вас. И многое-многое другое, что Вы перестали замечать. Вспоминайте и радуйтесь тому, как Вы богаты, сколько всего у Вас есть.

2. Подумайте о том, какой Вы хотите выглядеть в глазах мужа, ребенка и окружающих людей? Начните становиться такой. Это, во-первых, изменит Ваше отношение, во-вторых, улучшит отношения с окружающими.

3. Организуйте себе и ребенку оптимальный режим дня. Обязательно чередуйте отдых и активность. Гуляйте, питайтесь хорошо, займитесь спортом. Хоть просто танцуйте под музыку вместе с ребенком. Это полезно и ему и Вам. Режим дня и чередование активности и расслабления прекрасно действуют на баланс нервной системы. Вы сами ощутите уже через неделю, что чувствуете себя лучше.

4. Работайте со своим раздражением. Если чувствуете, что начинаете раздражаться, так и скажите мужу (что-то я завожусь, дай я остыну немного). После этого уйдите в другую комнату, там подышите (на 4 счета вдох - на 8-12 счетов выдох), подвигайтесь, побейте подушку. Дайте эмоции выход. Когда почувствуете себя лучше, возвращайтесь к мужу.

5. Учитесь выражать свои эмоции. Проговаривайте от первого лица то, что Вам не нравится (или нравится). Например: "Мне не нравится, когда меня не слушают. Меня это злит". Такого рода выражение чувств дает возможность партнеру Вас понять и не создает барьеров в общении.

И помните, что рано или поздно у Вас появятся знакомые и друзья. И Ваше состояние придет в норму. Просто дайте себе немного времени и, конечно, помогите себе сами.