tatulkin , 7 декабря 2010 года
Здравствуйте, Алена! Сыну 3 года и 11 месяцев, он часто ходит на цыпочках. Невролог прописала нам МИДОКАЛМ. Это таблетки с двойной оболочкой. Обычно, когда лечу сына таблетками, давлю их в ложке и растворяю в воде. У этой таблетки одна из оболочек не растворяется. Сын отказывается принимать лекарство, если там плавает оболочка. Я сейчас ее вынимаю. А целиком не раздавленную боюсь ему давать. Есть ли в ней какие-то лечебные вещества? Не влияю ли я таком образом на действие препарата?

Ответ:

анужен ли мидокалм вообще? ребенок постоянно так ходит? может тогда ЛФК надо??? и другого невролога?

Комментарии:

tatulkin , 7 декабря 2010 года (автор вопроса)
Мы прошли курс парафиновых сапожек и лечебный массаж, был эффект, но небольшой. Возможно это последствия внутричерепного давления (мы после родов месяц в больнице лежали). Вроде пролечились, в 1,5 года нас сняли с учета. Сейчас он почти всегда ходит на цыпочках, а по ночам у него бруксизм. А так как глист у нас нет (проверяли), то возможно идет спазм мышц ног и челюстных мышц. После начала лечения замечала скрипы зубами только 2 раза (лечимся уже 10 дней). А раньше каждую ночь слушала, когда спать ложилась.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
бруксизм - это банальные нервы!!! стрес.
tatulkin , 9 декабря 2010 года (автор вопроса)
не может же он длиться 1,5 года? Думаете, совпадение, что стал меньше скрипеть зубами после начала лечения?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
конечно - вы успокоились - что прописали таблетки и он стал спокойнее.