Грудное вскармливание

Вопрос:
Лана 1985 , 6 декабря 2010 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Можно ли использовать в качесве докорма козье молоко, разведеное водой? Так как доче уже 2 месяца не может установиться лактация, то много, то мало молока, а иногода очень мало. набор веса по 600 г за каждый месяц. Спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
При наборе веса в 600 г в месяц ребёнку вообще не нужен докорм, т.к. ему хватает молока.
Есть только 2 достоверных признака хорошей лактации:
- ребёнок набирает 500 г в месяц и больше
- ребёнок мочится 12 раз в сутки и больше (при отсутствии допаивания водичкой)

Остальные субъективные ощущения - недостоверны. Вы в норме после месяца не должны чувствовать наполнения груди.
Прикладывайте ребёнка чаще к груди (как минимум на каждое засыпание и просыпание, минимум дважды - ночью) и Вам не надо будет изобретать способы докормить ребёнка.

Комментарии:

Лана 1985 , 7 декабря 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, сколько должен набирать ребенок после третьего месяца?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
по 500 г в месяц до начала введения прикорма (до 6 месяцев). В те месяца, когда ребёнок научился сидеть или ползать. прибавки могут резко упасть, но потом возвращаются опять такие же.
Лана 1985 , 8 декабря 2010 года (автор вопроса)
спасибо большое.