Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Лена , 22 мая 2014 года
здравствуйте) хочу похудеть, но срываюсь, после родов осталось незначительное количество килограмм (всего 2), кормила всего месяц, ела очень хорошо, после того как кормить бросила, было сложно остановится есть, что поправилась на 3 кг. перед беременностью весила 55-57 кн, после родов 59-60, затем набрала до 63 кг и решила остановится. сейчас я вешу 58 кг при росте 165 см, я хочу сбросить еще около 5 кг, но у меня не получается, вес либо не уходит, либо уходит медленно. стараюсь заниматься спортом дома, но редко получается, да и , конечно, это лень. кушаю, кстати, правильно (никакого жареного, стараюсь недосалевать пищу), НО, сладкое это все, отказать себе сложно. хочется какую-то мотивацию со стороны и приметный режим питания, так как близкие говорят, что все хорошо и дохудеюсь до анорексии, а меня мое тело и вес не устраивает. спасибо заранее за ответ

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Какая вы молодец, что так удержались вообщем - то в приемлимом физиологически весе, не смотря на вынашивание - роды - уход за ребенком. А что вас сейчас не устраивает в вашем теле и в весе? Опишите мне п-та - какие признаки - какие ваши ощущения - внешний вид?

Комментарии:

Лена , 25 мая 2014 года (автор вопроса)
очень не нравится кожа дряблая, особенно ноги, живот конечно остался немного(
Ирина Лопатухина , 25 мая 2014 года
А какие упражнения - движения - какую активность вам было бы в радость делать для своих ног - своего тела? И от дряблости еще всякие крема - обертывания хорошо помогают, насколько я знаю...Вы что об этом думаете?
Лена , 26 мая 2014 года (автор вопроса)
я делаю обертывание с перцем где-то раз в неделю, может и реже, дела. упражнения по 30 минут в день, на ютуб с катей энерджи, мне очень нравятся ее уроки, но редко получается. крема я никакие не пробовала
Ирина Лопатухина , 27 мая 2014 года
Что мешает вам делать это чаще? И вот такая забота о своем теле - обертывания, упражнения - вам нравится? Думали ли вы о том, чтобы на массаж походить?
Лена , 27 мая 2014 года (автор вопроса)
упражнения нравятся, мешает мне чаще лень, либо некогда((( сама себя за это ругаю. На массаж не думала, так как не слышала о хороших специалистах, к тому же пока с маленьким ребенком сижу, учусь заочно и не работаю, нет финансовой возможности.
Ирина Лопатухина , 2 июня 2014 года
А могли бы вы делать себе само - массаж проблемных частей - ног, ягодиц например? Массажной щеткой, под душем - а потом какое-нибудь приятное масло повтирать? Я знаю, что если две недели ежедневно себя массировать - то кожа становится более упругой и все подтягивается. А про приемы само-массажа в интернете полно информации, знаю) Т.к. у вас ведь не проблема прям переедания, а скорее эстетика тела...