Консультации логопеда

Вопрос:
Натека , 20 мая 2014 года
Здравствуйте! Моей дочери 3 года и словарный запас 15-20 слов, которыми она редко пользуется. Одни слова добавляются, другие исчезают. Были у невропатолога, логопеда, дефектолога. Сказали, что нормальный ребенок, ждите - заговорит. Просьбы понимает, но не все. В 2 года было много слов, все показывала (носик,глазки, предметы), а теперь этого не добьешься. Ребенок очень энергичный и капризный. Что не по ее, то сразу истерика. В садик пойдем осенью. К кому обращаться не знаю. Подскажите, пожалуйста, как специалист, что нам делать для развития речи. Заранее благодарю.

Ответ:
Здравствуйте, советую Альбом по развитию речи для самых маленьких. Авт. Батяева. Уменьшите время просмотра ТВ, рассматривайте предметные, сюжетные картинки (в этом альбоме их много), проговаривайте все действия. Развивайте мелкую моторику(массаж пальчиков, рук+ собирание мелких деталей; перебирание различной крупы; конструкторы; шнуровка и т.п.)