Грудное вскармливание

Вопрос:
ShEdLa , 4 декабря 2010 года
Здравствуйте. Подскажи пожалуйста, моему сыну 6 месяцев. молока у меня было мало и к 2,5 месяцам я вообще перестала кормить грудью. Сейчас нажала на грудь и из соска вытекло пару капель молока. Можно ли как-то разработать грудь, что бы снова появилось молоко??

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Да, можно. Для этого нужно только одно: научить ребёнка снова её сосать. Если молочко есть, то, скорее всего, он с удовольствием возьмёт грудь. За последний год моей практики четверо деток так вот вернулось на грудь.
Даёте грудь. Если ребёнок начал сосать - по 15 мл в день сокращаете дозу смеси (следите, чтобы малыш писал больше 7 раз в сутки. лучше 10-12). Постепенно смесь заменяете на прикорм, а грудь даёте в любое время по требованию. Ночью с 3 до 8 утра надо дать её минимум 2 раза.
Пробуйте, задавайте вопросы тут, в комментариях, если что, можно будет подкорректировать Ваш путь.

Комментарии:

ShEdLa , 4 декабря 2010 года (автор вопроса)
спасибо Вам большое!!а за какое примерно время может появиться молоко?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
От 2 недель до 2 месяцев. В Вашем случае скорее месяцев, т.к. большой уже малыш. Однако для ребёнка в этом возрасте важнее не само молоко, а факт сосания. А сосание можно и без молока обеспечить