Здравствуйте! Моей дочке в мае будет 1 год и 4 месяца, мы на ГВ. Пустышкой не пользуемся. Кормить предполагала долго, но... Врач - маммолог поставил диагноз фиброаденома правой молочной железы ( нижняя доля, на 4 часа). Опухоль немаленькая ( с перепелиное яйцо). Настоятельно рекомендовала заканчивать к сентябрю грудное вскармливание и оперироваться. Дочка к груди днем прикладывается 1-2 раза, а вот засыпаем мы дома только с грудью. В машине же и на улице, в коляске, спим. Хотелось бы, по возможности, плавно закончить ГВ. Буду очень признательна за Ваши советы и рекомендации по отлучению от груди.
С уважением, Ольга.
Ответ:
В принципе, фиброаденома - это доброкачественная опухоль (не рак), поэтому срочности операции нет. Её можно какое-то время наблюдать (будет расти или нет): делать УЗИ 2-4 раза в год (обязательно в первые дни цикла, т.к. тогда размеры узла наиболее приближены к истинным). Хотя наиболее вероятно, что оперировать всё же придётся - они практически не излечиваются консервативно. Но таким образом можно протянуть несколько месяцев (иногда даже лет, если опухоль не растёт).
Делали ли Вам пункцию из опухоли?
В Вашем случае возраст ребёнка уже позволяет отлучить его постепенно без существенного вреда для его здоровья. Хорошо, что есть время до осени - возможно постепенное отлучение. Про него можно почитать статьи вот тут:
http://www.akev.ru/content/blogcategory/76/161/
а как начнёте действовать и появятся дополнительные вопросы - спрашивайте в этой теме.
В общем-то, от сокращения числа прикладываний вреда уже не будет: они и так к полутора годам обычно сокращаются до минимума. Это в любом случае можно начать делать, даже если Вы решите чуть отложить операцию. А если вдруг срочно понадобится лечиться - 1-2 прикладывания в сутки убрать легче, чем 5-6.
В принципе, можно сделать так: сохранить минимальное ГВ (1-2 ночных кормления или "на сон") до операции, и после возвращения из больницы давать неоперированную грудь (а после заживления - и оперированную). Но наиболее вероятно, что после разлуки (когда Вы будете в больнице) малыш (уже больше полутора лет ему будет, т.е. довольно взрослый) и сам не вспомнит о груди. Тогда уже удобнее будет не настаивать.