Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 7 мая 2014 года
Почему девочка в 12 лет рисует голых людей

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго дня!
Многие родители удивятся, но рисование монстров или обнаженных людей - это попытка подрастающего человека справиться собственными силами с возрастными проблемами. Процесс напоминает превращение бабочки из личинки в коконе и прорезание крылышек может доставлять боль, порождая серьезные страхи.

Психологи части используют технику «Нарисуй свой страх». Если, к примеру, ребенок испытывает страхи темноты, то прорисовав ночных чудовищ, раздав им клички, придумав им друзей, родителей, домик для обитания, они переводят страх в разряд «приручаемых» вещей.

То же самое происходит с подростком, который рисуя обнаженных людей или глаза на деревьях, пытается дать выход своему психо-эмоциональному напряжению и это естественно, ведь подростковая сексуальность - это этап созревания человека. Прорисовывая части человеческого тела, дети знакомятся, сближаются, изучает то, что вызывает ужас, смешанный с естественным любопытством. Творчество такого рода имеет право на существования как этап созревания человека, но должно это происходить не публично, а в скрытом от постороннего ока месте. Вероятно, стоит обговорить это с ребенком.

Но возвратимся к вопросу "подростковая сексуальность". В помощь девочке-подростку предмет интереса можно исследовать и вполне открыто. Можно организовать семейный поход в музей. Изображение обнаженной натуры великими художниками и скульпторами всех времен – не такой уж плохой выход для «приручения» страха подростка.

Также нужно понимать, что жалобы на детей или тревога за них, больше говорят о проблемах родителей, чем реальных проблемах детей. Чем определеннее родители знают, каким должен быть или стать их ребенок, тем тяжелее им воспринимать сына или дочь таковыми, какими они есть на самом деле. И чем выше ценятся отдельные индивидуальные качества ребенка, тем, увы, меньше видят в нем целостную личность. Мешает видеть реальное состояние чересчур горячее желание эмоционально поддержать ребенка. В таком случае активные действия родителей только мешают и никак не дают ребенку ощущения реальной поддержки.

Природа мудра. Помните, что зачастую, без активных вмешательств, мы сами себе можем быть и прекрасными докторам (порезанный палец автоматически суется в рот) и интуитивными психотерапевтами (рисуем свои страхи)…

12 лет у девочек - начало периода полового созревания. Родители должны понять, что пришла пора поговорить с дочерью об «этом», не ждать пока об «этом» он узнает от сверстников со двора. Пусть родители вспомнят себя в этом возрасте, я думаю умный тактичный разговор на тему о взаимоотношениях мужчин и женщин поможет избежать многих ошибок, которые совершают подростки.