Здравствуйте уважаемые специалисты! Очень надеюсь на Вашу помощь!!!
Ситуация следующая: ребенок (6,5 месяцев) начал отказываться от груди, видимо в связи с нехваткой молока.
О нас: родились 3390, естественные роды.
Прибавки:
1 мес. 1400
2 мес. 1200
3 мес. 800
4 мес. 400
5 мес. 200
6 мес. 50
Сейчас вес 7250. Рост 68 см.
Стоим на учете у невролога. Диагноз: ВЧД, тонус. Делаем массаж, электрофорез, пьем циннаризин и глицин.
Пустышку сосем перед засыпанием, так как с рождения сильно болел животик (Диагноз лактозная недостаточность).
Воду стали пить где-то с 5,5 месяцев.
В 5,5 мес. начала давать прикорм, овощи (кабачок, цветная капуста). У нас начались запоры. Хотя до этого никогда не страдали ими. Сходили к гастроэнтерологу, сдали анализы. Нашли стафилококк и небольшое воспаление в мочевыводящих путях. Прикорм пока отменили, пьем макмирор. После таблеток врач предложила начать вводить каши.
Что касательно сосания груди: ребенок с рождения особо долго на груди никогда не висел, минут по 10-15 каждые два часа, в том числе и ночью каждые два часа.
В 3 месяца стал кушать минут по 7. Днем каждые два часа, а ночью каждый час просыпается, кричит, прикладываю к груди, успокаивается и дальше засыпает.
Со сном у нас всегда была проблема, ребенок днем спит либо на руках, либо на улице. Ночью до 3-х месяцев спал в кроватке, затем стала класть с собой рядом на диван, поскольку в кроватке ребенок начинал переворачиваться на живот и просыпаться.
В 4,5 месяцев у нас вылезли два нижних зуба.
Сейчас ночью все также просыпается каждый час и кричит. Беру на руки, даю грудь (сейчас вот стала требовать соску) - засыпает. На руки нужно взять обязательно, поскольку из положения лежа ребенок отказывается брать грудь (так было с самого рождения). Есть подозрения, что опять режутся зубки.
Неделю назад мы с мужем переболели ротавирусной инфекцией, ребенок от нас не заразился. Слава Богу!
Пока болела, температура была 38,5, ребенок начал совсем мало сосать грудь. Молоко видимо начало убывать.
Сейчас я вроде оправилась, но ребенок практически не сосет грудь, минуты по 2 максимум. Молока совсем мало, ребенок начинает плакать.
Вчера уже начали давать смесь. Около 100мл за раз выпивает. Смесь приходится давать через бутылочку, с ложки есть отказывается. Очень боюсь, что скоро ребенок совсем откажется от груди. Я стараюсь сцеживаться, чтобы хоть как-то стимулировать грудь.
Пожалуйста, помогите советом, как вернуться на ГВ и наладить лактацию!!!
Ответ:
Здравствуйте!
Приносим свои извинения за долгий ответ.
Прошло много времени с момента написания вопроса... Как у вас сейчас обстоят дела?
Напишите, как часто кормите сейчас грудью? Данте ли смесь и сколько? Есть ли прикорм?
Жду Ваших ответов. Буду на связи, отвечать оперативно.
Всего доброго!