Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 3 декабря 2010 года
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хотела выйти на работу на неполный рабочий день, но мне отказали. Я стала искать работу по совместительству, но предлагали только неофициально. Сейчас приглашают на работу, с трудоустройством. Собираюсь работать только по выходным, т.к. на неделе сижу с ребенком. Если оформят как работу по совместительству , сколько я должна буду работать часов и могут ли они требовать мою трудовую книжку, ведь она находится у другого работодателя. Пособие я так понимаю сохранится?

Ответ:

NNN
Во-первых. Вам никто не мог отказать. Выйти на работу - это Ваше право. Пособие сохраняется только в случае. если Вы выходите на работу в режиме неполного рабочего времени.

Совместители не могут работать более 4 часов в день.

Комментарии:

pusyaka , 4 декабря 2010 года (автор вопроса)
Мне сказали что я должна буду отработать 7-8 смен в месяц по 12 часов. А что по поводу трудовой книжки?
  Отвечает NNN:
Запись в трудовой книжке в обязательном порядке делается только по основному месту работы, сведения о работе по совместительству вносится в трудовую книжку только по просьбе работника. Таким образом требовать от Вас трудовую книжку для устройства на работу по совместительству не должны. Обычно в таком случае работодатель просит предоставить копию трудовой книжки, заверенную по месту работы, т.к. ему тоже не хочется брать "кота в мешке".