Alla
,
2 декабря 2010 года
Здравствуйте! В инструкции к Чарозетте указано, что "небольшое количество этоногестрела проникает в грудное молоко". Может ли это повлиять на здоровье и развитие мальчика, ведь этоногестрел это аналог прогестерона, женского гормона. Спасибо за ответ!
Ответ:
По исследованиям за весь период ГВ ребёнку через молоко попадает около 1 таблетки препарата. Для сравнения, при употреблении гипоаллергенной (соевой) смеси ребёнок получает гормонов эквивалентно 5-6 таблеткам противозачаточных в день. Так что, можно сказать, по сравнению с другими лекарствами, нередко попадающими к ребёнку, Чарозетта практически безопасна.