Грудное вскармливание

Вопрос:
Шевченко Аня , 29 апреля 2014 года
Здравствуйте, мне срочно нужна помощь по грудному вскармливанию. Я родила апреля путем кесарева сечения. Молоко прибыло сегодня. И начались проблемы с кормлением. Дело в том что у меня достаточно тонкая, большая, растяжимая ореола соска и достаточно чувствительная. На сегодняшний день, у меня уже на обоих сосках трещины, грудь просто налилась и увеличилась до невероятных размеров, болит. кожа вокруг соска набухла и белого цвета. Находясь на данный момент в роддоме, я не могу ни у кого получить помощи. Педиатр запретила использовать мазь пурелан -100, сказала вчера намазать соски зеленкой - результат - мое дитя поело последний раз в половине первого ночи и проснулось только в начале седьмого утра, за это время у меня грудь просто встала колом. Все болит, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!!!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Дело в том что у меня достаточно тонкая, большая, растяжимая ореола соска и достаточно чувствительная. На сегодняшний день, у меня уже на обоих сосках трещины
Нужно подправить прикладывание так, чтобы при Ваших особенностях ореолы трещины ушли и больше не появлялись. Один из самых важных моментов: подавать в широко открытый рот (поймать момент) глубже, еще глубже. Смотрите, чтобы после сосания сосок был круглям со всех сторон. Если есть скосы или сплющивания:
- попросить посмотреть уздечку ребенка под его языком
- подавать глубже грудь

Педиатр запретила использовать мазь пурелан -100, сказала вчера намазать соски зеленкой
Попробовать найти другого врача для вопросов по грудному вскармливанию, который владел бы хотя бы базовыми знаниями по ГВ: те же 10 правил грудного вскармливания ВОЗ/ЮНИСЕФ (можно так и справшивать: знаете ли Вы правила такие-то, а Ваш роддом БДР и т.п.).
Зеленка при неглубоком сосании и там, где уже трещины - это последнее, что может потребоваться груди. Точнее даже рисковано.

мое дитя поело последний раз в половине первого ночи и проснулось только в начале седьмого утра
Такие долгие засыпы могут быть временным явлением и результатом кесарева. То есть такой долгий сон не является истинным желанием ребенка, это последствия. Например, от некоторых лекарств человека клонит в сон, но это не означает, что сам по себе он стал бы спать в это время, и наоборот.
Я к тому, что не стоит ждать весь этот интервал. За ночь от 03 ч до 08 для ребенка и маминой груди важно пососать минимум 2-3 раза. А днем интервал между сосаниями - 1,5-2 часа максимум. Частое сосание - Ваш вариант, особенно, когда грудь такая большая и переполненная.

за это время у меня грудь просто встала колом
часто-часто прикладывать ребенка, хоть каждый полчаса по Вашему требованию
не пить, не есть горячего, смотрите за температурой потребляемого - комнатная и ниже
пить столько, сколько хочется!
если ребенок не сосет, но сосет неэффективно, и грудь болит и тревожит, ее еще можно поцедить. но! поцедить до облегчения, часть молока должна остаться в груди. Важно - убрать распирание.
После сосания или поцеживания приложить прохладную пеленку на грудь или капустный лист, мятый, из холодильника.
И в таком ритме еще сутки-двое, потом должно становиться полегче. Смотрите за динамикой: если и будут наполнения и дискомфорт, то они должны быть все меньше и меньше.

Пишите ниже, в комментариях, если что.
Посмотрите еще здесь телефоны
http://www.akev.ru/content/view/69/76/