Грудное вскармливание

Вопрос:
Sv_34759 , 2 декабря 2010 года
Здравствуйте, моему малышу 5 месяцев, мы полностью на грудном вскармливании, вес набираем хорошо, молока достаточно. Сегодня были на очередном приеме, врач сказала, что уже можно начинать давать по 0,5 ч.л. тертого картофеля 2 недели, потом 2 недели тертую морковь. Скажите пожалуйста, не рано ли сейчас начинать вводить прикорм, может лучше подождать до 6 месяцев?Тем более у нас периодически бывают проблемы со стулом - стул желтый, но очень жидкий и бывает с пеной, а может это норма для ребенка, находящегося полностью на грудном вскармливании или нет?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, не рано ли сейчас начинать вводить прикорм, может лучше подождать до 6 месяцев?
По рекомендациям ВОЗ прикорм стоит начинать в 6 месяцев.
Некоторые педиатры склонны считать, что понятие прикорма начинается с больших объемов. Поэтому нужно начать чуть раньше, чтобы добраться до такого прикорма к месяцам 6.
На самом деле прикормом называется вся пища, что попадает в ЖКТ ребенку за исключением грудного молока. Даже если мама дает помусолить малышу яблочко, в желудок попадают капли сока, с которых раньше начинали вводить взрослую пищу. Что-то мусолить, жевать, давать облизывать, но не грудное молоко - вводить прикорм - малышу на грудном молоке с нормальными прибавкамми в весе стоит после исполнения 6 месяцев.

стул желтый, но очень жидкий и бывает с пеной
Желтый - такой и нужен. ))
Если пена не регулярна и не сопровождается другими тревожными симптомами, то это вариант нормы для деток, питающихся грудным молоком и только. Не проблема. ))

Всего доброго! ))