Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
LediPlamia , 2 декабря 2010 года
Здравствуйте!Мой нинешний гражданский муж и отец наших детей состоит в браке с другой женщиной с 2008 года.Мы живем в Украине в Севастополе,я гр-ка Украины,а он гр-н РФ.Проходит сдесь службу.Брак был зарегистрирован в 25.07.2008г. № 500 в г.Пушкин в Санкт-Петербургской обл.между гр-м Полушин И.М. 1986г.р. и гр-ой Сундина А.С.1985г.р. С момента распределения по службе(28.07.2008г.) с супругой не проживал,совместных детей и имущества нет.Мы приезжали в Питер в начале апреля этого года для обоюдного развода,кт оригенал свидетельства о закл.брака у законной супруги.Не получилось.Времени были всего сутки.Она объяснила,что поменяла фамилию в паспорте и их по этой причине не смогут зарегистрировать на развод.Мы оставили ей заявление о расторжении брака заверенное у натариуса там же в г.Пушкин и оплатили все пошлины.Понадеялись на честность.С того момента нам ничего не известно.По телефону работники ЗАГСа нам информацию не дают,законная супруга скрывается,сменила место жительства и номер моб.телефона. Сдесь из Севастополя мы обратились в начале сентября в юридические услуги,но пока ничего не известно.Запрос отправили и ......молчание(((((( Подскажите пожалуйста почему так трудно развестись?((((Почему именно в том месте,где подавал заяврение на регистрацию брака,там же и можно или нужно подавать заявление о расторжении?!Сейчас повторно ехать в Питер возможности нет,свои отпуска за 2010г. мы уже отгуляли,а на следующий год тоже нет возможности,тк я в положении и к моменту когда у моего"супруга" будет отпуск по графику я уже буду рожать.Подскажите пожалуста можно ли как-то через консульство без дубликата свидетельства о регистрации брака произвести развод,или есть какой другой способ?

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
брак можно расторгнуть в любом загсе. Но что бы востановить свидетельство вам следует обратиться в загс где регистрировался брак