Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Ксения и Максим , 24 апреля 2014 года
Здравствуйте!У меня и моей крошечки проблема!Ребенок у меня второй,девочка,нам сейчас 4 месяца,помогите,пожалуйста разобраться,так как местный врач разводит руками и не знает,что мне и предложить...моя крошечка полностью на ГВ,но часто вредничает,когда я прикладываю ее к груди,ей лень сосать грудь до прилива(как я понимаю)плачет и кричит,а когда молочко начинает прибывать-активно сосет,но только пока оно льется,потом просит вторую грудь,не дососав первую.Максимум по 2-3 минутке на одной груди(читала много литературы и понимаю,что заднее молочко она сосать не хочет),грудь просит каждые 1,5-2 часа.Но вся наша проблема в том,что молоко подолгу не прибывает,поэтому ребеночек "заливается" в плаче.Днем мы еще как то справляемся,но ночью молоко не прибывает по 40 минут во время сосания,все это время трясу ребенка на руках,пью лактогонные средства,очень хочу кормить грудью.Врач рекомендует смесь,но бутылку мы сразу "плюем".я в растеренности,помогите,пожалуйста!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Даете ли ребенку пустышку?
Бывало ли, что ребенок одну грудь сосет с большей охотой, чем вторую? Или ночью чаще спокойно соглашается пососать, нежели днем на бодрствование? Замечали ли, что какая-то поза совсем не нравится? И не стало ли нелюбимых поз больше за последнее время? Может ли ребенок плакать от вида груди рядом?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

Ксения и Максим , 25 апреля 2014 года (автор вопроса)
Добрый день!Пустышку мы сосем,только когда спим,зависимости от нее у нас нет.Иногда бывает,что одну берет лучше,но не всегда.А проблема у нас именно ночная.Ночью молочко не поступает по 30-40 минут,девочка моя капризничает,днем же почти сразу как начинаем сосать-молочко прибывает.Ребенок не отказывается от груди,даже наоборот просит,бутылку категорически не берет,но как только понимает что из груди еще ничего не льется и приходится сосать сомой(что она ленится делать)начинает капризничать.У наших врачей один выход,если молоко плохо прибывает-приучайте к смеси.Набрали за последний месяц 400грамм(она у меня "шевелюшка" очень активная и большими быть нам не в кого),врачи говорят,что очень мало.Сейчас весим 5.900кг.Щечки пухленькие,вроде не худеем.Может просто у нас такая капризная малышка и мне не стоит бить тревогу,а просто нужно перетерпеть этот момент?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Ребенок не отказывается от груди,даже наоборот просит,бутылку категорически не берет,но как только понимает что из груди еще ничего не льется и приходится сосать сомой(что она ленится делать)начинает капризничать.
Замечали ли, начал ли ребенок подкусывать грудь во время сосания?
Что вообще насчет подкусываний? Бывает ли так, что после приливов, во время капризов ребенок тянет грудь, хватает деснами, вроде того, как злится?
Ксения и Максим , 29 апреля 2014 года (автор вопроса)
Да,такое бывает,начинает тянуть или сжимать десенками грудь.Но чаще просто отпускает до прилива.Помогите советом,что может помоч улучшить лактацию,чтоб молочко прибывало быстрее.Пила чай"Хумана" для лактации,аппилак,запаривала укроп,фенхель,зеленый чай с молоком.Грецкие орехи тоже пробывала.Стимулировать сама соски тоже.Все безполезно,опускаются руки.Может я просто такая "немолочная"?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Некоторые проблемы с грудным вскармливанием не на поверхности.
Отчасти потому, что не все проблемы и их причины проходят, как демонстрация или некая феерия. Бывает, проблема кроется по-тихому у всех на виду.
Смотреть нужно не только там, где плач или где его нет. Ребенок сигналит лишь о своем самочувствии в данную секунду, но он не способен раскрыть причинно-следственные связи, то есть посмотреть в целом. А вот взрослый обязан уметь посмотреть в целом.

Молоко дано маме в груди для того, чтобы кормить ребенка первого полугодия жизни и поддерживать его далее.
Речь идет о малыше первого полугодия. То есть молоко является сейчас его основным продуктом питания. Если малыш питается в достатке, то и расти и развиваться он будет успешно. Обратите внимание на эту сторону: хороши ли прибавки в весе, развивается ли ребенок по возрасту, в целом, здоров ли. Я думаю, что здоров и развивается отлично (иначе бы Вы указали на обратное). А вот про прибавки в весе тоже нет упоминаний, хотя это главный критерий роста. И именно прибавки сигналят о том, хватает ли ребенку питания.
За месяц прибавки у деток на грудном молоке составляют минимум 500 гр в норме. Можно взвешать ребенка сейчас и через неделю на одних и тех же весах. Если прибавка 125 гр и больше, причина плача не в голоде! Тогда и не за чем будет пить чаи и переживать о достатке молока.

Сначала - верная диагностика, а потом уже возможное лечение.

Да,такое бывает,начинает тянуть или сжимать десенками грудь
Вот это настораживает больше.
Когда ребенок сосет грудь, язык выкладывается далеко вперед. Даже если поджать десна. укуса как такового почти не чувствуется, так как снизу мягкий язык. Зажим деснами груди происходит тогда, когда язык прячется за нижними деснами. И тогда это уже не грудное сосание. Если грудь сосут не как грудь, молоко идет слабо из груди или вообще не идет. Грудь нужно сосать, как грудь: язык вперед и не гуляет.
Деснами хватают пустышки и бутылки.
Почему сейчас Ваш ребенок зажимает грудь - я не подскажу. Возможно, это было с рождение и связано с беременностью и родами, а заменители груди лишь закрепили эту особенность. Возможно, с пустышки началось медленное обучение прятанию языку (медленное, ведь с Ваших слов пустышка появляется не часто, а некоторые детки в принципе обучаются чему-то неспеша). Я не виже ни Вас, ни кроху, я лишь предполагаю, что малыш начал путать, как что сосать. И первое действие при таком подозрении: убираются все заменители груди из ухода за ребенком, все. В ответ на просьбу пососать что-либо предлагается грудь. А далее - как пососет, по ситуации.

И когда малыш начинает ставить маме условия: одну грудь буду, другую не буду, на приливе сосу, без прилива не сосу - это вариант вялотекущего отказного поведения. Не отказ от груди, а так вектор в эту сторону. Но Вы пишете, что ребенок рад груди, тянется к ней, что дает предположение, что причина отказа пососать подольше чисто техническая - как сосать, сама техника. Ведь даже хаотичные движения под грудью могут заставить мамин окситоциновый рефлекс сработать, и молоко польется, будет прилив. А когда уже нужно самому эффективно пососать, малыш оказывается в непростом положении, ведь моменты покусываний - это как запутался, неверно взялся за грудь. Распутать - это начать предлагать только грудь.

Всего доброго!