Грудное вскармливание

Вопрос:
lesiakrv , 23 апреля 2014 года
Добрый день, уважаемые консультанты.Зовут меня Олеся, сыну 4 месяца, мы на грудном вскармлевании, раньше кушал ночью 2 раза, а сейчас кушает через каждые 1-2часа и за этот месяц набрал в весе всего 300 грамм.Днем кушаем 3-4 часа, активно двигается, улыбается.Днем даю овощные и фруктовые пюре, но совсем по чуть -чуть.Подскажите, может он голодный поэтому так часто кушает ночью?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Днем кушаем 3-4 часа
Поясните, пожалуйста. 3-4 часа подряд ребёнок кушает или через 3-4 часа?

Комментарии:

lesiakrv , 23 апреля 2014 года (автор вопроса)
Кушает через 3-4часа
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вообще, в этом возрасте кушать раз в 3-4 часа для ребёнка - слишком редко. Он не добирает сосания днём, поэтому чаще прикладывается ночью (чтобы усилить Вашу лактацию). Попробуйте почаще предлагать грудь днём (как минимум на каждое засыпание и просыпание и если бодрствует дольше часа, следите за тем, чтобы всегда всегда было правильное прикладывание. И понаблюдайте за прибавками (125 г в неделю или 500 г в месяц). Ещё наблюдайте за количеством пописов (их должно быть 12 в сутки или больше при условии, что Вы не даёте воды).
А вот с прикормами пока лучше повременить. ВОЗ рекомендует введение прикорма с 6 месяцев. Сейчас кишечник ещё не готов принять чужеродную пищу, и Вы только занимаете место, которое могло быть занято молоком