Консультации логопеда

Вопрос:
Таня271 , 15 апреля 2014 года
Добрый день! Меня зовут Татьяна и я мама Ксюши(6 лет) и Артемки( 2 года и 8 месяцев). Ситуация наша такова(вернее их две): 1) Дочка родилась с гипоксией, до 2,5 лет мало разговаривала и только понятными словами(мама, папа и тд), в период с 3-4 лет стала разговаривать лучше, сейчас и вообще хорошо, но не выговаривает букву "р", вопрос, что лучше предпринять на данном этапе( добавлю что ходит в частный детский сад и там логопед имеется и занимается со всеми детьми, она никаких рекомендаций не дала, говорит все нормально) 2) теперь речь идет о младшем сыне. Родился он с асфиксией(по вине врачей) но абсолютно здоровым с весом в 4 кг, умный и веселый малыш, много играет сам, интересуется книгами и сложными пазлами, но вот проблема, он не говорит, вернее говорит только "мама" "нет" и "где"- когда ищет что то. Все остальные его просьбы, фразы и пожелания заменяют звуки "а-а", на горшок ходит сам с 2-х лет, причем встает даже сам ночью и с 2-х лет ни разу не описался. В сад не ходит( я работаю дома, очередь в гос. садик только к 5-ти годам а частный садик мы пока и не тянем и надобности нет, ведь я дома), что делать? Может быть какие то частные уроки с логопедом? Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна.

Ответ:
Здравствуйте, если ребенок в 6 лет не выговаривает звук Р, это уже не нормально! Вы можете самостоятельно делать только артикуляционную гимнастику для звука Р ( в инете посмотрите), а вообще вам нужны занятия с логопедом, странно, что ваш логопед считает это нормой.
По поводу сына, советую не откладывать, сходить на консультацию к неврологу (хороший специалист сначала отправит на обследование: ЭЭГ, МРТ) и опять же логопеда. Но не все логопеды занимаются с такими маленькими, вам надо поискать.