Здравствуйте.Сейчас я сижу дома с сыном (ему 9 месяцев). Началась депрессия, но не стабильная: то тяжело дня 2 (усталость, руки не поднимаются, спать хочется, все делаю через силу), то уговорю себя, что сейчас нельзя хандрить. И ненадолго хватает. Муж и бабушки очень хотели бы помочь, но получается это редко. Я конечно сама попробовала покапаться в чем дело. Думаю, что это из-за отсутствия свободы, мне некуда не деться: (кормить могу пока только я, укладывать тоже, если малыш заплачет, то зачастую папа не может его успокоить и т.п.). Выходы из дома только на прогулку с сыном, какие-то культурно-массовые - большая редкость (раза 3-4, и то ненадолго). Так хочется переложить всю ответственность хотя б на день.....но это невозможно. Стараюсь вести себя нормально, чтобы мои перепады не видел ребенок, да и муж невсегда, но внутри ничего не меняется. Как поработать с собой, как согнать эту усталость, ведь еще даже не экватор? Муж взял 2 дня выходных, чтоб побыть с нами, я даже поменяла прическу (чего не делала лет 10), помогло...дней на 5. А сегодня все заново. Помогите разобраться.Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, Moshka888!
С появлением малыша жизнь женщины меняется. Однако все зависит от того, как Вы воспринимаете эти перемены. Попробуйте по-другому посмотреть на ситуацию. Это не у Вас нет времени. Это ребенок от Вас зависим, и только от Ваших усилий зависит его благополучие. Разве не так? Разве не прекрасно, что именно Вы можете и умеете успокоить, накормить, одеть малыша? Это значит, что именно Вы для своего ребенка целый мир, самый важный человек на земле. Попробуйте ощутить свою значимость. Это не иллюзия, это правда. Без Вас и Ваших усилий малыш бы просто не выжил. Вы не несвободны, Вы делите свою жизнь временно с малышом.
Конечно, Вы устаете и это совершенно нормально. Просите о помощи близких тогда, когда Вам это необходимо. По мере взросления малыша, Вы будете уставать все меньше. А пока помогите себе простыми способами:
1. Расслабление в любой удобный момент. Когда человек находится в состоянии постоянной усталости, и внутренних переживаний, у него непроизвольно, даже, когда он присел отдохнуть, в напряжении находятся многие группы мышц. Это называется мышечными зажимами. Так вот в любую минуту, когда Вы свободны, постарайтесь максимально снять все свои зажимы. Делается это просто: Вы на секунду сильно напрягаете мышцы, затем сразу и полностью расслабляете и удерживаете их в расслабленном состоянии. Начните со ступней, и так проработайте все тело, включая лицо (ступни, голени, бедра, живот, поясница, грудь, спина, кисти рук, предплечья, плечи, шея, затылок, лицо). Постепенно Вы научитесь расслабляться за считанные секунды.
2. Техника "Поток воды". Очень простая техника, помогающая снять усталость - мысленное представление потока прохладной и кристально чистой воды, текущей Вам на голову, плечи и т.д. Достаточно мысленно представить это себе, как Ваше самочувствие улучшится. Эту технику можно проделывать в любом положении (стоя, лежа, сидя, в движении) и сколько угодно раз.
3. Поделитесь с мужем своим внутренним состоянием. Ведь супруги нам для того и даны, чтобы делить наши радости и невзгоды. Если Вам тяжело, расскажите об этом мужу. Попросите его о помощи, о ласке, о внимании. Возможно, именно его участие поможет Вам преодолеть сложный период.
4. Не забывайте о прогулках и активности. Даже, если Вы целый день бегаете по дому, в какой-то момент смените темп и вид активности. Переключитесь. Это помогает нервной системе войти в баланс. Потанцуйте под приятную Вам музыку вместе с малышом, просто потяните все тело, начните осваивать йогу. Это можно делать вместе с ребенком. Сейчас много литературы с адаптированными методиками йоги, которые подходят мамам с малышами. Достаточно всего лишь нескольких асан, но каждый день, чтобы Вы почувствовали себя лучше.
5. И самое главное - помните, что ВСЕ Ваши усилия сегодня не напрасны. И они воздадутся Вам сторицей в будущем. Ребенок растет, все меняется, и Ваши обязанности начнут меняться и облегчаться. Но то, что Вы делаете сейчас - это залог хорошей жизни и здоровья Вашего малыша.