Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Виктория092012 , 8 апреля 2014 года
Анжелика Юрьевна мой вопос в следующем, в апреле 2012года делали гистероскопию по удалению полипа эндометрия+ 6 мес жанин, в апреле 2013года гистероскопия гиперплазия эндопетрия + 9 мес логест, 90 дней бесприрывно оргаметрил (непомогло), назначили утрожестан с 16-25дц., до октября все было хорошо, была 2 раза на узи эндометрий нормальный, в октябре 2013 гистероскопия - полип эндометрия. У меня плохая переносимость гормональных препаратов. После всего этого была 3 раза на фуликулометрии овуляция есть, и даже неодна. Я планирую беременность, никаких анализов на гормоны не назначали. Мне 35 лет. Сейчас я принимаю утрожестан 200 на ночь вагинально с дня овуляции и до наступления месячных. НО еще один вопрос мучает, после приема оргаметрила безприрывно за 3мес я набрала 8кг, и думала, что моя потливость по ночам с запахом кислого молока следствие набранного веса, после того как я сбросила вес потливость по ночам осталась. С циклом проблем никогда небыло (задержек)Что вы можете посоветовать, и реально ли зачать ребенка с моими проблемами.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте, Виктория!
Вы можете зачать ребенка, однако, нужно взвесить все факторы, влияющие на зачатие (проходимость маточных труб, состояние спермограммы супруга). После этого нужно выбрать метод наступления беременности (контролируемая индукция овуляции, внутриматочная инсеминация) или ЭКО, как методы наиболее эффективные для зачатия, учитывая,что в Вашем случае не следует длительно ожидать наступления беременности, так как с течение времени могут опять возникнуть проблемы с эндометрием.

Комментарии:

gulnar 191071 , 23 сентября 2016 года
Мне 46 лет. У меня нет кровотичений. есть нарушения минустраций. паследьный 2 месеца каждый месечные была через 12 дней. УЗИ поставила "эхопризнаки эндометрий. киста на шейке матки" врач назначил "" Жанин". что вы предлогаете. как мне лечиться
gulnar 191071 , 23 сентября 2016 года
Мне 46 лет. У меня нет кровотичений. есть нарушения минустраций. паследьный 2 месеца каждый месечные была через 12 дней. УЗИ поставила "эхопризнаки эндометрий. киста на шейке матки" врач назначил "" Жанин". что вы предлогаете. как мне лечиться