Грудное вскармливание

Вопрос:
31kszha , 28 ноября 2010 года
здравствуйте. ребенок сосет сисю только тогда когда молоко льется, потом смокчет как соску. Я уверена в этом потому что когда сцеживаю после кормления молоко еще есть, а если сцеживаю до кормления то молока чуть чуть больше чем после кормления. Кормлю каждые 2-3 часа сначала даю грудь потом смесь с бутылочки, так как молока много нет. Как заставить ребенка высасывать полностью или как сделать чтоб молоко вытекало а не капало каплями?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Выбросить бутылочку и перестать сцеживать молоко до и после кормления.
Есть лишь 2 признака достаточности молока:
- ребёнок мочится 12 раз в сутки и больше
- ребёнок прибавляет 500 г в месяц и больше
Если эти 2 признака присутствуют, смесь не нужна вне зависимости от того, сколько молока вытекает и сколько остаётся.
А вот смесь из бутылочки - это прямой путь к тому, что ребёнок будет всё меньше и меньше трудиться над грудью. Он привык, что из бутылочки молоко легко льётся, вот и от груди ждёт того же.