Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
ksu250206 , 6 апреля 2014 года
Здравствуйте. Мне 34 года, 3 беременность, 27 недель. Поставили гестационный диабет после глюкозотолерантного теста на 75гр глюкозы: на тощак - 5,8, через 1 час - 11,3, через 2 часа - 10,4. На данный момент колю короткий инсулин 6 единиц, сахар очень не стабильный может быть до еды 3,8 - 5,6, через 1 час после еды 6,0 - 10,3. Три недели назад было чуть повыше без инсулин. Показания практически не зависят от того, что я съела, но после завтрака чаще более высокие. Интересуясь в интернете цифры нормы сахара для беременных очень разные, моя эндокринолог сказала, что идеал это: до еды меньше 5,1, через 1 час после меньше 7.Вопрос: так ли мне нужно колоть инсулин и будет ли сахар еще расти.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
К сожалению, никаких рекомендаций дать вам не могу. Наблюдение беременных с гестационным сахарным диабетом – прерогатива ни гинеколога, и даже ни гинеколога-эндокринолога, а эндокринолога. Поэтому, следуйте назначениям и рекомендациям вашего доктора, и все будет хорошо.