Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 6 апреля 2014 года
Добрый день! уже много лет мне ставят диагноз.Эндометриоз.назначают лечение,но все остается на том же уровне. Крит.дни Очееееень болезненные.жуткие боли.рвота,даже болит нога. все это только в первый день. все след дни все отлично! никакие таблетки мне не помогают. если но-шпу пить то надо раза 2 таблеток по 4-6. спазганы,спазмолгоны меня уже просто не берут. Врачи прописывают мне противозачаточные пить в качестве лечения. но это тоже не помогает мне(. Спасибо за ответ.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Лечение эндометриоза на современном этапе развития медицинской науки – это чаще всего сочетание оперативного и гормонального метода. В комплексном лечении используются и другие препараты (противовоспалительные, иммуномодулирующие и др.). Подбирается лечение в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом личных особенностей пациентки, данных ее обследования, планов на репродукцию и т.д. Чаще всего каждой пациентке удается подобрать индивидуальный план лечения и добиться значительного улучшения самочувствия.