Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 6 апреля 2014 года
Добрый день.Подскажите пожалуйста можно ли делать гистероскопию по удалению полипа на 20-й день цикла.Мне 40 лет.Цикл у меня составляет 24 дня.На УЗИ в последнее время еще указывают признаки аденомиоза.Или стоит выбрать другой день для проведения гистероскопии?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Проведение гистероскопии в определенный день менструального цикла зависит от того, какую цель преследует проведение этой манипуляции. Целью гистероскопии чаще всего является подтверждение и удаление внутриматочной патологии. Если необходимо удалить полип эндометрия, исключить или подтвердить эндометриоз, я бы рекомендовала сделать это сразу после окончания менструации, когда слизистая отторглась из полости матки и не мешает ее осмотру.