Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 6 апреля 2014 года
Здравствуйте, Анжелика Юрьевна, после кесарево сечения прошло 2,5 месяца, недавно заметила выделения: один день водянистые слизистые, в другой тянущиеся густые, или как яичный белок чередуется, продолжается чуть больше недели, нормально ли это? При кесарево обнаружили миому матки, какое предохранение лучше применять?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
В послеродовом периоде (в частности после оперативного родоразрешения) описанные выделения могут быть как вариантом нормы, так и признаком патологии. Определить это без осмотра и специального обследования не представляется возможным. Подбор метода контрацепции в вашем случае должен проводится с учетом всех индивидуальных особенностей (возраст, гинекологический анамнез, есть ли грудное вскармливание и т.д.) и после осмотра.