Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Лана_НВ , 5 апреля 2014 года
Здравствуйте!Мне 42 года.Раньше месячные приходили как по часам(цикл 28 дн.).С ноября то задержка, то придут раньше.Анализы в норме.В марте поставили диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия.Может это всё взаимосвязано.Можно мне пропить Мастодинон по назначению гинеколога? Или всё же обратиться к маммологу?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Причиной нарушений менструального цикла являются изменения уровня гормонов, прежде всего половых. Молочная железа – гормонозависимый орган, поэтому, безусловно, нарушения цикла и мастопатия – это проявления одного и того же процесса. Вам необходимо обследование у гинеколога-эндокринолога, восстановление менструального цикла в зависимости от выявленных изменений. Более конкретные рекомендации возможны только при личном консультировании.