Консультации логопеда

Вопрос:
Аноним , 5 апреля 2014 года
Здравствуйте!Моему сыну 4,9 г.Разговаривает хорошо,но звуки выговаривает правильно не все.Собака-сябака,шапка-сапка,щетка-сётка,корова-коова,репка-йепка.В саду было обследование логопедами и его подали на зачисление в логогруппу.Со слов логопеда у него склонность к смягчению свистящих звуков, замены "р" на "л", нарушение слоговой (на обследовании сказал фрутки вместо фрукты, атобус вместо автобус), не обобщил игрушки, дом.животные, фрукты,овощи,мебель. Логопед сказал,что у него легкое недоразвитие речи.Я переживаю за ребенка, действительно ли нам так необходима эта группа и правда ли что по этим параметрам можно судить о нарушениях речи.Спасибо за ответ!

Ответ:
здравствуйте, да,обследовав ребенка,логопед может выявить то или иное нарушение. Логопедическая группа вам нужна,,но индивидуальная работа там проводится не каждый день,возможно понадобится еще дополнительные занятия с логопедом. Вы сами посмотрите. Многие родители хотят попасть в логопедическую группу только из-за того,что хорошо подготавливают к школе,в отличии от обычных групп. Так что смело идите

Комментарии:

Аноним , 5 апреля 2014 года (автор вопроса)
Спасибо большое, Наталья Сергеевна за такой быстрый ответ! Посмотрела запись логопеда , ставят НВОНР. Хочу еще задать вопрос-неужели с одного того,что ребенок сказал фрутки вместо фрукты и не обобщил животных и т.д. уже, как сказал логопед, можно судить о недоразвитии речи?Еще раз спасибо!