Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 28 ноября 2010 года
Добрый вечер! мне кажется,я скоро с ума сойду,достала уже и мужа,после родов стала ревновать мужа по всякому поводу,проверяю его телефон,аську,плачу постоянно,пытаюсь спровоцировать конфликт.какой-то комплекс появился,живот висит,шов на пол живота,похудеть не могу,целыми днями с лялькой,на кухне,жизнь в 4-х стенах,где собеседников ограниченный круг: мама,свекровь (которую видеть не хочется),сестра. Раньше вела очень активный образ жизни,работа,коллеги,друзья,а сейчас все это куда-то делось.как бы самой себя не загнобить,вот чего я боюсь.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Чтобы не сойти с ума и не загнобить себя, мне кажется, нужно немножко изменить ваше видение себя и своей ситуации. Вы просто сравниваете себя с той активной девушкой, которой были до родов и это сравнение не в вашу пользу. И это нормально и естественно. Вы сейчас другая. И дело не в физических каких-то изъянах (мне кажется, больше надуманных, чем реальных), а в том, что вы пока себя такой - изменившейся - не принимаете и не хотите принимать. Не нравитесь себе, поэтому и не уверены в себе. И ваше недоверие к мужу - это от неуверенности в себе. Но вы же были до родов уверены в себе, куда же это делось? И от чего ваша уверенность в себе зависит, что на нее влияет - только ли физическая форма или большое количество друзей? Сейчас у вас просто переходный период со всеми его "прелестями" и в вашей власти его сократить и превратиться в цветущую молодую маму. Для этого нужно просто наметить определенные цели и вперед. Поскольку у вас с ваших слов 2 основные проблемы - ограничение сферы контактов и полнота, попробуйте свою энергию направить на их решение прежде всего. Вы сейчас намного интереснее, чем были - потому что сейчас вы мать. Это в любом случае вызывает к вам уважение.