Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Оксана80973 , 4 апреля 2014 года
Здравствуйте. Мне 40 лет, есть сын - 12 лет, после не беременела. Недавно забеременила, был выкидыш на 8 неделе, Анализы хорошие, инфекций не обнаружено, УЗИ показало - есть миома средних размеров. Врач предложила удалить. А я хочу еще детей. Что вы посоветуете в моем случае: удалять или лечить.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте, Оксана!
Вопрос об оперативном лечении миомы зависит от расположения узлов (чаще мешают беременности узлы, имеющие рост к полости матки), от размеров, от питания в них - при интенсивном кровоснабжении они могут обеднять кровоток в матке и, соответственно «отбирать питание» у будущего эмбриона. Вопрос также зависит от состояния фолликулярного резерва яичников будущей мамы, так как часто после 40 лет он начинает быстро снижаться, что ограничивает интервал времени для планирования беременности. Для решения вопроса о методе лечения и планирования беременности Вы можете обратиться к врачу-гинекологу-эндокринологу отделения вспомогательных репродуктивных технологий нашего медицинского центра «Петровские ворота».