Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Людмила , 2 апреля 2014 года
Анжелика Юрьевна, я нахожусь на 11 недели беременности (10 нед, 4 дня), неделю назад заболела ОРВИ, которое дало осложнение на горло (фарингит), а далее перешло в трахеит. Была температура высокая 3 дня (днем до 38,5, ночью до 39,3 два раза) принимала обильное питье с лимоном, морс, теплое молоко с медом и малиной, при температуре выше 38,8 принимала парацетамол (сначала по 1/2 таблетке, при 39,3 по целой), полоскания горла (ромашка, календула, сейчас по назначению врача тантум верде) лизобакт 3 раза в день, в понедельник (6 день заболевания) назначили биопарокс от трахеита, принимаю его сейчас, улучшение есть, температура не поднимается (до 37 максимум). Не могли бы вы сказать, как перенесенное и переносимое заболевание может отразится на ребенке? Какие дополнительные анализы нужно сдать, что исключить паталогию? Скрининг и узи были назначены на 16 апреля, покажет ли они изменения если они есть? Заранее спасибо.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
В 10 нед. беременности еще не закончена основная закладка органов и тканей будущего ребенка, и вирусная инфекция может стать причиной возникновения пороков развития у плода. Происходит это, к счастью, далеко не всегда, и в большинстве случаев последствий не бывает. Исключить серьезную патологию позволяет УЗИ и исследование биохимических маркеров беременности в сроки скрининга: первый скрининг (скрининг первого триместра) проводится на сроке 11-14 недель (оптимально – 12-13 недель), второй скрининг (скрининг второго триместра) проводится на сроке 16-20 недель (оптимально – 16-17 недель). Если выявлены изменения, необходима консультация генетика.