Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 2 апреля 2014 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. После 2й замершей беременности (невынашивание на 6й и 8й нед) появились миоматозные узлы (4шт). Планирую беременность. При низком прогестероне врач назначила на этапе планирования принимать "Дюфастон" по 2 т. 2 раза в день. Не повлияет ли прием этого препарата на рост миомы? Или все же лучше "Утрожестан" ("Утрожестан" 200мг 1 раз в день никак не повлиял на лютеиновую фазу цикла, 4 месяца наблюдался сбой цикла 18 дней вместо 23-27) Цикл наладился самостоятельно. Какой все же препарат лучше для меня в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ!

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Утрожестан и дюфастон – препараты, содержащие гормон прогестерон, под действием которого в организме женщины происходят важные биологические процессы, способствующие успешному вынашиванию плода. Несмотря на то, что эти лекарства идентичны по своему действию на женский организм, они все же отличаются по химической структуре и переносимость их может различаться. В ряде случаев (редко) прием обеих препаратов может влиять на рост миоматозных узлов, т.к. в них могут быть клетки, чувствительные к прогестерону. Следуйте рекомендациям вашего гинеколога, который будет отслеживать индивидуально эффективность лечения, возможные побочные действия и необходимость замены одного препарата на другой.