Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Аноним , 2 апреля 2014 года
Анжелика Юрьевна. Мне 43 года, менопауза около 10 лет. Проблем море: от самочувствия и лишнего веса до интимных проблем с мужем. Моя жизнь превратилась в кошмар (не хочу описывать). Но больше всего меня мучают постоянные мигрени и приливы. Живу в сельской местности, из специалистов только акушер Приходится ездить в город, в платные клиники (сразу скажу, что в районной больнице и областной- делать нечего). Врачей посещаю в крайней необходимости или когда просто становится страшно. Назначения облегчения не приносят, а гинеколог уговаривает начать принимать ГЗТ. Решиться не могу, и наша акушерка говорит :терпи сколько сможешь. Помогите принять правильное решение.

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Проблемы, описанные вами, скорее всего, возможно решить только назначением заместительной гормонотерапии. Наступление менопаузы до 40 лет является абсолютным показанием к ее применению. При этом, конечно, необходимо исключить противопоказания к ЗГТ и постоянно наблюдаться у врача (хотя бы 1-2 раза в год). Следуйте рекомендациям гинеколога по обследованию и начинайте лечение. Зачем мучиться и «терпеть», если есть способ решить проблему и кардинально изменить качество жизни?