Консультации психолога

Вопрос:
Мышка , 27 ноября 2010 года
Сыну 4 года. Не могу справится с его переменами в настроении. Часто плачет чуть что не по нему. А в последнее время переживает, что у него что-то не получается и плачет, если получается. Я не могу этого понять.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Мышка!
Простите за столь длительную задержку с ответом! Возможно, Вы уже сами решили проблему. Я отвечу на Ваш исходный вопрос.
Эмоциональное состояние ребенка обычно объясняется тем, что его что-то беспокоит, волнует. Ваш мальчик может быть сам по себе чувствителен, все принимает близко к сердцу (научными словами, имеет лабильную нервную систему). Это значит, что Ваше отношение к ребенку должно быть в большей степени подбадривающим, поддерживаюшим, чем критикующим и наставляющим. Еслои у Вас в семье что-то происходит (конфликты между родителями, ребенка часто наказывают, Вы озабочены решением серьезных проблем), то это может отразиться и на ребенке. Наблюдайте за сыном, что именно вызывает у него расстройство? И чего он в этот момент ждет от Вас? Возможно, ребенок нуждается в Вашей ласке и телесном контакте, когда он плачет, Вы его обнимаете - таким образом реализуется потребность. Чтобы этого избежать, уделяйте мальчику больше внимания в моменты радости, когда он в хорошем настроении. Именно в эти моменты чаще обнимайте, прикасайтесь к нему, говорите нежные слова. Постепенно Вы будете закреплять совим отношением его положительное эмоциональное состояние.

Комментарии:

Мышка , 28 июня 2011 года (автор вопроса)
Спасибо, Мария Владимировна. Данная проблема пока прошла. Сейчас готовимся переводиться в другой сад (логопедическая группа). Хочется верить, что в новом саду у мальчика адаптация пройдет спокойно. Сейчас доходит в сад. Потом едем на море. После 2 недели отпуска, и в августе - новое место. Я ему уже давно говорю, что будет новый садик с другими ребятами и воспитателями, чтобы он привык к этой мысли и был бы морально готов к переводу