Консультация по гинекологической эндокринологии

Вопрос:
Надежда1901 , 1 апреля 2014 года
Добрый день. У меня недостаток гормона прогестерона, не могу забеременеть. Есть ли какие-то натуральные средства, чтобы поднять уровень гормона или мне придется пить гормоны?

Ответ:
Смирнова Анжелика Юрьевна
Врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Член ассоциации гинекологов-эндокринологов России, Российской ассоциации по контрацепции, Российской ассоциации по менопаузе, Российской ассоциации репродукции человека.
Здравствуйте!
Прогестерон – основной гормон, который подготавливает внутренний слой матки к закреплению оплодотворенной яйцеклетки и помогает вынашиванию плода. При снижении его количества в организме женщины нарушаются процессы наступления и дальнейшего развития беременности. С лечебной целью назначают прогестерон в лекарственной форме. Практически все современные препараты, содержащие прогестерон, по своей молекулярной структуре, химическим и фармакологическим свойствам весьма близки к природному прогестерону, поэтому побочные действия очень редки.